Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-350/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                   11 августа 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л., защитника - адвоката Распономаревой Л.Н., подсудимого Толмачева В.Ю., потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

                      ТОЛМАЧЕВА В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     09 июля 2011 года в ночное время Толмачев В.Ю., находясь в коридоре <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 несколько ударов палкой по голове и телу, а также несколько ударов кулаком по груди справа. В результате чего ФИО4 были причинены: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга; кровоподтек на лице; закрытая травма груди: косопоперечные полные переломы 6-7 ребер справа по средней подмышечной линии, разрыв правого легкого, пневмогемоторакс справа, кровоподтек на грудной клетке, ссадины на верхних конечностях, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

      Подсудимый Толмачев В.Ю. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия, совершенные подсудимым Толмачевым В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Личность виновного: характеризуется как по месту жительства, так и по месту прежней работы положительно – общителен, неконфликтен, являлся добросовестным работником, жалоб на него не поступало.

    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, наличие несовершеннолетних детей.

     Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

     При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому Толмачеву В.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

     Учитывая наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, постоянного места жительства, трудовых доходов, положительных характеристик, а также мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

      Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Толмачева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Толмачеву В.Ю. наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 3 /Три/ года. Возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

     Меру пресечения подсудимому Толмачеву В.Ю. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

     В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                        С.С.Соколова