Незаконая рубка лесных насаждений



Дело № 1-337/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                   09 августа 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л., защитника – адвоката Пронина В.П., подсудимого Патрушева Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

                      ПАТРУШЕВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      06 июня 2011 года в утреннее время в квартале выдела на территории ГКУ «Кунгурское лесничество», на расстоянии 1 км. от <адрес> Патрушев Д.В. произвел незаконную рубку лесных насаждений, относящихся к категории защитного леса, в количестве 16 деревьев породы сосна в объеме 21,526 куб. м., причинив ущерб лесному фонду РФ в особо крупном размере на сумму 297704 рублей.

    13 июня 2011 года в утреннее время в квартале выдела на территории ГКУ «Кунгурское лесничество», на расстоянии 1 км. от <адрес> Патрушев Д.В. по вновь возникшему умыслу произвел незаконную рубку лесных насаждений, относящихся к категории защитного леса, в количестве 13 деревьев породы сосна в объеме 23,738 куб. м. и 2 елей, объемом 4,039 куб.м., причинив ущерб лесному фонду РФ в особо крупном размере на сумму 378583 рубля.

     Подсудимый Патрушев Д.В. с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

      Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия, совершенные подсудимым Патрушевым Д.В. 6 и 13 июня 2011 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере - каждое.

     При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких. Личность виновного – характеризуется по месту жительства положительно, жалоб на него не поступало.

    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

     Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

     При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ – за каждое преступление.

      Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

     В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание следует назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.

     Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительную характеристику, не смотря на тяжесть совершенных преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

      Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Патрушева Д.В. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года 6 /Шесть/ месяцев – за каждое.

     Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Патрушеву Д.В. испытательный срок продолжительностью 3 /Три/ года, возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

     Меру пресечения подсудимому Патрушеву Д.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства:

      - 8 спилов, осколки зеркала – уничтожить;

      - 3 товарных чека – хранить при уголовном деле;

      - бензопилу «POULAN» - конфисковать.

      Древесину в количестве 107 бревен, хранящуюся у ФИО1 на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> – передать в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                        С.С.Соколова