Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-234/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                   01 июня 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Карташовой С.А., с участием государственного обвинителя Сотниковой Е.А., защитника адвоката Пронина В.П., подсудимого Сухарева А.Ю., потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

                      СУХАРЕВА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Сухарев А.Ю. с целью хищения незаконно проник в сараи, расположенные на расстоянии 30 метров от <адрес>, откуда умышленно, тайно похитил: имущество ФИО5 на сумму 19640 рублей:

      - 648 кг. картофеля, стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 19440 рублей;

      - флягу алюминиевую, стоимостью 200 рублей

и имущество ФИО3 на сумму 7680 рублей:

      - 152 кг. картофеля, стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 4560 рублей;

      - 72 кг. капусты, стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 2160 рублей;

      - 24 кг. моркови, стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 720 рублей;

      - 8 кг. свеклы, стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 240 рублей. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению причинив потерпевшим ФИО5 и ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 19640 рублей и 7680 рублей, соответственно.

      ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Сухарев А.Ю. с целью хищения незаконно проник в сарай, расположенный у <адрес>, откуда умышленно, тайно похитил имущество ФИО8 на сумму 3843,50 рублей:

     - 8 кг. окороков куриных, стоимостью 77 рублей за 1 кг., на сумму 616 рублей;

     - 15 кг. наборов куриных, стоимостью 27,50 рублей за 1 кг., на сумму 412,50 рублей;

     - 10 банок свинины, емкостью по 350 грамм, стоимостью 35 рублей за банку, на сумму 350 рублей;

     - 30 банок горбуши, сайры, емкостью по 250 грамм, стоимостью 33 рубля за банку, на сумму 990 рублей;

     - 15 банок сельди, емкостью по 250 грамм, стоимостью 25 рублей за банку, на сумму 375 рублей;

     - 20 пакетов молока сгущенного, емкостью по 280 грамм, стоимостью 23 рубля за пакет, на сумму 460 рублей;

     - 20 банок молока сгущенного, емкостью по 380 грамм, стоимостью 32 рубля за банку, на сумму 640 рублей.

Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в размере 3843,50 рублей.

     Подсудимый Сухарев А.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

     Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия, совершенные подсудимым 30.12.2010 года суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Действия, совершенные подсудимым 07.03.2011 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

     При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести. Личность виновного: по месту жительства характеризуется положительно – спокоен, уравновешен, доброжелателен, добр, заботлив.

    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому по каждому преступлению суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; а по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ также явку с повинной.

     Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому суд признает рецидив преступлений.

     При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому Сухареву А.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ – за каждое преступление.

     С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительное наказание.

     Суд не применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.

     В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений подсудимому следует назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, учитывая среднюю тяжесть совершенных преступлений.

      В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание подсудимому следует назначить путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Кунгурского городского суда от 25.04.2011 года.

      Оснований для применения ст. 64 УК РФ подсудимому суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений.

       Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

       Гражданские иски: ФИО5 в сумме 19640 рублей; ФИО3 в сумме 7680 рублей подлежат удовлетворению полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также в связи с признанием исков гражданским ответчиком.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Сухарева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ:

     - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ - 1 /Один/ год 6 /Шесть/ месяцев лишения свободы;

     - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ - 1 /Один/ год 6 /Шесть/ месяцев лишения свободы.

     В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года.

     В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Кунгурского городского суда от 25.04.2011 года в виде лишения свободы сроком на 4 /Четыре/ года 6 /Шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбывания наказания исчислять с 01 июня 2011 года.

      Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Кунгурского городского суда от 25.04.2011 года, с 31.03.2011 года по 31.05.2011 года, включительно.

      Меру пресечения подсудимому Сухареву А.Ю. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

      Взыскать с Сухарева А.Ю. в возмещение материального ущерба:

      - в пользу ФИО5 19640,00 рублей /Девятнадцать тысяч шестьсот сорок рублей 00 коп./;

      - в пользу ФИО3 7680,00 рублей /Семь тысяч шестьсот восемьдесят рублей 00 коп./.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

     В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                         С.С.Соколова