умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-354/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                   18 августа 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М., защитника - адвоката Лупенских Л.А., подсудимого Мезенцева Н.В., потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

                      МЕЗЕНЦЕВА Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мезенцев Н.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>4 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 удар ножом в область груди слева, причинив потерпевшей проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

      Подсудимый Мезенцев Н.В. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия, совершенные подсудимым Мезенцевым Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Личность виновного – злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения агрессивен, скандалит с соседями, сожительницей, от которой на подсудимого поступали неоднократные жалобы. Состоит в связи с этим на профилактическом учете.

    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

     Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

     При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому Мезенцеву Н.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

     Суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности виновного.

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Мезенцева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года.

     Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.07.2011 года по 17.08.2011 года, включительно.

     Меру пресечения подсудимому Мезенцеву Н.В. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: нож, 2 свертка с веществом бурого цвета - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

     В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                        С.С.Соколова