Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



                                                                                                                 Дело №1-336/2011

                                                          ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края                                                                        26 августа 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н.

подсудимого Мансурова Р.Ф.,

защитника адвокатской конторы №1 г.Кунгура Ефимовой Д.В.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мансурова Р.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 мая 2011 года, около 16.00 часов, подсудимый Мансуров Р.Ф. с целью незаконного приобретения наркотических средств, пришел к магазину <адрес>, где из мусорной урны, используемой неустановленным лицом в качестве тайника, без цели сбыта, для личного употребления, взял, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой не менее 3,730 грамма, которое, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил непосредственно при себе. После чего, в этот же день -17 мая 2011 года, около 16 часов 45 минут, возле <адрес> Мансуров Р.Ф. был задержан сотрудниками Наркоконтроля и в ходе его личного досмотра, в кармане его спортивной куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством – героин, в особо крупном размере, массой 3,730 грамма.

Подсудимый Мансуров Р.Ф. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

         Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

         Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мансурова Р.Ф. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление, совершенное Мансуровым Р.Ф. относится к категории тяжких.

          Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, претензий со стороны соседей не имеет (л.д.63), состоит на учете в наркологическом диспансере.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Мансурова Р.Ф. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, наличие явки с повинной, содержащейся в объяснении Мансурова Р.Ф. (л.д.8), где он добровольно, до возбуждения уголовного дела, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, а также состояние здоровья его матери.

          В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Мансурова Р.Ф. содержится рецидив преступлений. Наличие рецидива преступлений суд признает и учитывает как отягчающее наказание обстоятельство, наказание ему следует назначить в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

         Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Мансурова Р.Ф. и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, то есть с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не назначать Мансурову Р.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

    Мансурова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мансурову Р.Ф. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 3 (три) года.

            Возложить на Мансурова Р.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

                Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Мансурова Р.Ф. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить Мансурова Р.Ф. в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 3,712 грамма - уничтожить.

    Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья -                                                                            С.И.Голубева