Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо-крупном размере



                                                                                                                     Дело № 1-351/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края                                       25 августа 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.,

подсудимого Пономарева С.А.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 г. Кунгура Устинова И.В.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пономарева С.А., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пономарев С.А. 29 мая 2011 года в ночное время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств и являясь потребителем наркотиков, из имеющихся у него необходимых для изготовления наркотического средства ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве не менее 7,52 грамма, что является особо крупным размером, которое в период с момента изготовления по утреннее время 30 мая 2011 года незаконно хранил непосредственно при себе, а также в своей квартире. В этот же день - 30 мая 2011 года, в утреннее время, Пономарев С.А. был задержан и наркотическое средство, дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 7,52 грамма было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Пономарев С.А. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

         Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

         Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пономарева С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории тяжких.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, <данные изъяты>

По месту работы в ОАО «Кунгурский машзавод» зарекомендовал себя также с положительной стороны, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, содержащейся в объяснении Пономарева С.А. (л.д.3), где он добровольно, до возбуждения уголовного дела, рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

           Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Пономарева С.А. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

             Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Пономареву С.А. испытательный срок продолжительностью 3 (три) года.

         Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

         Меру пресечения в отношении Пономарева С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство дезоморфин и блистр таблеток «Седал-М», хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Кунгурский» -уничтожить.

         Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья    -                                                                                                              С.И. Голубева