Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



1-365/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур                                                                    05 сентября 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - Кунгурского городского прокурора Дуброва Э.В.,

подсудимых Гордеева И.С., Фёдорова А.Н.,

защитников – адвокатов Патракеевой Н.В., Ефимовой Д.В.,

потерпевшего П.1,

представителя потерпевшего - П.П.,

при секретаре Лебедевой Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-365/2011 в отношении Гордеева И.С., <данные изъяты>,

Фёдорова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимые Гордеев И.С. и Фёдоров А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

подсудимые Гордеев И.С. и Фёдоров А.Н., предварительно вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласовано, через окно в административном здании Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» на <адрес>, незаконно проникли в помещение административного здания, где, путем отжатия дверей, незаконно проникли в два рабочих кабинета, откуда тайно похитили принадлежащий потерпевшему Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» видеорегистратор «Polyision», стоимостью 40000 рублей; имущество потерпевшего П.2 на общую сумму 25000 рублей, а именно: ноутбук «Acer», стоимостью 20000 рублей и мужскую сумку «Versus», стоимостью 5000 рублей, а также имущество потерпевшего П.1 на общую сумму 15000 рублей, а именно: системный блок «Premiere», стоимостью 10000 рублей, монитор «LG», стоимостью 3000 рублей, пилу лобзиковую электрическую Диолд, стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись, причинив потерпевшим материальный ущерб.

Подсудимые Гордеев И.С. и Фёдоров А.Н. вину признали полностью, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они полностью согласны, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознают, ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.

Защитники ходатайство подсудимых Гордеева И.С. и Фёдорова А.Н. поддерживают.

Потерпевший П.1 и представитель потерпевшего – <данные изъяты> - П.П. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший П.2 в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против его рассмотрения в особом порядке.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимые с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, вину признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке, осознают характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитниками, обвинение, предъявленное Гордееву И.С., Фёдорову А.Н. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гордеева И.С. и Фёдорова А.Н. суд квалифицирует по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личности подсудимых, характеризующихся положительно. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание подсудимыми вины и их раскаяние в содеянном, молодой возраст. В отношении подсудимого Фёдорова А.Н. смягчающими обстоятельствами суд также признает и учитывает активное способствование раскрытию преступления, изобличению другого соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

    Наказание подсудимым необходимо назначить с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, а подсудимому Фёдорову А.Н., также с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, положительные данные о личностях подсудимых, наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также их занятость на работе и учебе, суд считает возможным достижение целей наказания путем назначения подсудимым наказания в виде обязательных работ, в пределах санкции закона.

Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гордеева И.С., Фёдорова А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пп «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ: Гордееву И.С. на срок 200 (двести) часов, Фёдорову А.Н. на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Гордееву И.С. и Фёдорову А.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённым Гордееву И.С., Фёдорову А.Н., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                          В.Г. Кожевников