Покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



        № 1-375/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края                                      07 сентября 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кунгурского городского прокурора Зорихина Ю.В.,

подсудимых Шилова А.Н., Кикина А.Р.,

защитников - адвокатов адвокатской конторы № 1 г. Кунгура Истомина В.Ю., Лупенских Л.А.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шилова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Кикина А.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Шилов А.Н. и Кикин А.Р. 11 июля 2011 года, в вечернее время, договорились о совершении тайного хищения чужого имущества, после чего, осуществляя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к бане, расположенной на территории мичуринского участка в коллективном саду <адрес>, принадлежащей ФИО6, где, Кикин А.Р., действуя согласованно с Шиловым А.Н., металлическим прутом отжал двери бани, после чего подсудимые проникли в помещение бани, откуда тайно похитили имущество ФИО6, а именно: лом черного металла, весом 89 кг по цене 7000 рублей за тонну, на сумму 623 рубля и с территории этого же мичуринского участка - лом черного металла весом 46 кг по цене 7000 рублей за тонну на сумму 322 рубля, всего на общую сумму 945 рублей. Однако, преступление ШиловА.Н. и Кикин А.Р. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены потерпевшим ФИО6

           Подсудимые Шилов А.Н. и Кикин А.Р. вину признали, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, в содеянном раскаиваются. Поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

            Государственный обвинитель, потерпевший и защитники согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

            Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шилова А.Н. и Кикина А.Р. по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, исключив при этом проникновение в иное хранилище, как излишне вмененное.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести.

          Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении обоих подсудимых суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

           В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Шилова А.Н. и Кикина А.Р. содержится рецидив преступлений. Наличие рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством и считает, что наказание подсудимым следует назначить в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

             Подсудимые Кикин А.Р. и Шилов А.Н. по месту жительства характеризуются положительно, <данные изъяты>

            Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, учитывая влияние назначенного наказания на их исправление, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным назначить Шилову А.Н. и Кикину А.Р. наказание с применением ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кикина А.Р. и Шилова А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в соответствие с ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кикину А.Р. и Шилову А.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 (два) года каждому.

Возложить на Кикина А.Р. и Шилова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

         Меру пресечения в отношении Кикина А.Р. и Шилова А.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство – кофту передать осужденному Шилову А.Н.

         Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья -                                                                                                           С.И. Голубева