Нарушением лиоцм, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



1-369/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур                                                                    08 сентября 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кунгурского городского прокурора Самойловских Л.Н.,

подсудимого Бобырина О.Л.,

защитника – адвоката Лупенских Л.А.,

потерпевшего П.,

при секретаре Букиревой Н.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-369/2011 в отношении Бобырина О.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Бобырин О.Л., управляя мотоциклом и находясь в состоянии опьянения, допустил нарушения Правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Бобырин О.Л., находясь в состоянии опьянения, в тёмное время суток, около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ., в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управляя технически исправным мотоциклом «ИЖ-Планета 3», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ехал по автодороге по улице <адрес>, в направлении Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>». Проезжая по асфальтированному участку, имеющему по ходу движения мотоцикла под управлением подсудимого Бобырина О.Л. поворот налево, проявил невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям. В нарушение требований абз.1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; и п.10.2 Правил дорожного движения РФ, разрешающего в населённых пунктах движение транспортных средств со скоростью не более 60 км.ч., подсудимый Бобырин О.Л. двигался со скоростью более 60 км.ч., которая не обеспечивала возможности контроля за постоянно изменяющимися дорожными (поворот дороги) и сложными метеорологическими условиями. Из-за допущенных нарушений Правил дорожного движения РФ, а также проявленной преступной небрежности, подсудимый Бобырин О.Л., не справившись с управлением транспортным средством, в нарушение требований п.9.9 Правил дорожного движения РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, выехал на правую обочину и далее, за пределы проезжей части, где, возле дома № по улице <адрес>, допустил столкновение с металлическими столбами, опорой электролинии и опрокидывание мотоцикла под его управлением.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру У. была причинена смертельная травма – тупая сочетанная травма тела в виде открытой черепно-мозговой травмы, оскольчатого перелома костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга, разрыва твердой мозговой оболочки, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой, ушибленной раны на голове, закрытой травмы груди, полных косопоперечных переломов 1-5 рёбер справа по передней подмышечной линии, множественных переломов 1-10 рёбер слева по различным анатомическим линиям, разрывов лёгких, ушиба сердца, оскольчатых переломов левой плечевой кости, левой бедренной кости, кровоподтёков на левом локтевом суставе, ссадины на левом бедре, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением, с развитием отёка головного мозга. Указанная травма, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Бобырин О.Л. вину признал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Лупенских Л.А. ходатайство подсудимого Бобырина О.Л. поддерживает.

Потерпевший П. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Бобырину О.Л. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст.264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд исключает из обвинения Бобырина О.Л. нарушение им пункта 1.5 Правил дорожного движения, относящегося к общим положениям Правил, поскольку нарушение требований данного пункта не состоит в причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде смерти человека.

Действия Бобырина О.Л. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно: <данные изъяты>

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела сообщил следователю, что, находясь за рулём мотоцикла, будучи в состоянии опьянения, совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал У..; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных, правдивых показаний об обстоятельствах совершённого преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

    Наказание Бобырину О.Л. следует назначить в виде лишения свободы пределах санкции закона, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Учитывая требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, устанавливающих, что целями применения наказания является восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений, а также, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ. Восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого в данном случае возможно только в условиях отбывания им наказания реально.

Кроме того, с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что управление транспортным средством не является источником получения подсудимым дохода, ему должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на длительный срок, в пределах санкции ч.4 ст.264 УК РФ.

Суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, который в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за особо тяжкое преступление против личности, совершил неосторожное преступление средней тяжести против безопасности дорожного движения, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в связи с чем считает невозможным сохранить подсудимому Бобырину О.Л. условно-досрочное освобождение по приговору от 07.09.2004. Условно-досрочное освобождение должно быть отменено в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, а окончательное наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Бобырину О.Л. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: коробку замка зажигания с 2 ключами с брелоком следует возвратить потерпевшему П. 2 бутылки емкостью по 100 мл., отрезок бумаги с надписью необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бобырина О.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить наказание, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортным средством на срок два года шесть месяцев.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Кунгурского городского суда от 07.09.2004 отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кунгурского городского суда от 07.09.2004, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права управлять транспортным средством на срок два года шесть месяцев.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 08.09.2011.

В соответствии со ст.72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания Бобырина Олега Леонидовича под стражей с 25.06.2011 по 07.09.2011.

Срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством исчислять с момента отбытия Бобыриным О.Л. основного наказания в виде лишения свободы

Меру пресечения Бобырину О.Л. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку замка зажигания с 2 ключами с брелоком возвратить потерпевшему П. 2 бутылки емкостью по 100 мл., отрезок бумаги с надписью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Бобыриным О.Л., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому Бобырину О.Л., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                          В.Г. Кожевников