умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-379/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кунгур, Пермский край                        12 сентября 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н.

защитника - адвоката Кочиневой Г.А.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-379/2011 по обвинению

Брезгина А.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Брезгин А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 час., находясь на территории стадиона, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с ФИО6 умышленно, целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар ногой по ноге ФИО6, причинив ему закрытый винтообразный перелом диафиза правой большеберцовой кости в нижней трети со смещением, который квалифицирован как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода.

            Подсудимый Брезгин А.С. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст. 314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

     Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

    Действия подсудимого Брезгина А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

    При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: не судим, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет одного малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда.

            Из представленных характеристик на подсудимого Брезгина А.С. следует, что он в настоящее время работает у ИП ФИО4, за проработанное время зарекомендовал себя с положительной стороны. Работу выполняет быстро, качественно и аккуратно. С соседями отношения благоприятные, уважительные; жалоб и заявлений на него в администрацию сельского поселения не поступало. В общественных местах ведет себя достойно, общественный порядок не нарушает. К административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит.

    Учитывая требования ст.ст.6, 60 УК РФ, то есть характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным подсудимому назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, а также с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Брезгина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, сроком два года шесть месяцев.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Брезгину А.С. испытательный срок продолжительностью два года.

    Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

    Меру пресечения Брезгину А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

    Судья:                                                        О.А.Кужбаева