тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-343/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                       10 августа 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н., защитника - адвоката Лупенских Л.А., подсудимых Напальчикова Д.А., Суровцева К.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

                      НАПАЛЬЧИКОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                      <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                      СУРОВЦЕВА К.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Напальчиков Д.А. и Суровцев К.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Напальчиков Д.А. и Суровцев К.Г. договорились совершить кражу из садового дома. С этой целью в эту же ночь, подсудимые пришли к дому ФИО6, расположенному в коллективном саду <адрес>, незаконно проникли в него, откуда тайно похитили глубинный электрический насос НЭБ 1/20, стоимостью 1500 рублей. Похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Подсудимые Напальчиков Д.А., Суровцев К.Г. с предъявленным обвинением полностью согласны, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

      Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Суд исключает из обвинения подсудимых хищение имущества, не представляющего материальной ценности.

      Действия, совершенные подсудимыми Напальчиковым Д.А., Суровцевым К.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Личность виновных: подсудимый Напальчиков Д.А. по месту жительства характеризуется как тихий, спокойный человек, в употреблении спиртных напитков не замечен. Суровцев К.Г. характеризуется как лицо, <данные изъяты>. Оба подсудимых неоднократно привлекались к административной ответственности.

    В действиях подсудимого Напальчикова Д.А. имеется опасный рецидив преступлений, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

    Смягчающими наказание обстоятельствами обоим подсудимым суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

    Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Суровцеву К.Г. суд не усматривает.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Напальчикову Д.А., суд признает рецидив преступлений.

    При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, Суровцеву К.Г. также с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, Напальчикову Д.А. - в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

     Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать каждому подсудимому дополнительное наказание.

      Учитывая наличие у подсудимого Суровцева К.Г. смягчающих наказание обстоятельств, места работы, небольшую стоимость похищенного имущества, которое потерпевшей возвращено, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

      Тяжкое преступление совершено подсудимым Напальчиковым Д.А. в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Кунгурского городского суда от 14.11.2008 года.

       В соответствии п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному Напальчикову Д.А. наказанию следует присоединить частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

      Оснований для применения ст. 64 УК РФ каждому подсудимому суд не усматривает.

      Оснований для применения ст. 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ подсудимому Напальчикову Д.А. не имеется.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Напальчикова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год 6 /Шесть/ месяцев.

     В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда от 14.11.2008 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания исчислять с 10 августа 2011 года.

        Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.06.2011 года по 09.08.2011 года, включительно.

        Признать Суровцева К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год 6 /Шесть/ месяцев.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Суровцеву К.Г. наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 2 /Два/ года. Возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

       Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу:

       - Напальчикову Д.А. – заключение под стражу – оставить без изменения;

       - Суровцеву К.Г. – подписку о невыезде – оставить без изменения.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

     В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Разъяснить осужденным, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                        С.С.Соколова