открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-299/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                   12 июля 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М., защитников адвокатов – Колмогорова Г.В., Распономаревой Л.Н., подсудимых Козлова А.В., Тастоковой В.С., потерпевших ФИО9, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

                      КОЗЛОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

                      ТАСТОКОВОЙ В.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       22 апреля 2011 года около 5 часов Козлов А.В. предложил Тастоковой В.С. совершить грабеж денежных средств из торгового павильона ИП ФИО2 Подсудимая Тастокова В.С. согласилась. С этой целью подсудимые в это же время подошли к павильону, расположенному на остановочном комплексе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, взломав входные двери незаконно проникли туда. Находясь в торговом павильоне, Козлов А.В. стал удерживать продавца ФИО9, Тастокова В.С. в это время открыто похитила из прилавка деньги в сумме 4800 рублей, принадлежащие ИП ФИО2 ФИО9, пресекая действия подсудимых, нажала кнопку тревожной сигнализации и начала борьбу с ними. Козлов А.В. продолжая свои действия, нанес потерпевшей ФИО9 несколько ударов руками по лицу, голове, другим частям тела, причинив ей физическую боль. После этого ФИО9 при выходе из павильона, попыталась задержать Тастокову В.С. В результате чего, деньги в сумме 4450 рублей выпали из рук подсудимой, с оставшимися деньгами в сумме 350 рублей Тастокова В.С. скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 350 рублей. Козлов А.В. свои действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны.

      Подсудимый Козлов А.В. с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; Тастокова В.С. с предъявленным обвинением по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, соответственно, полностью согласны, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия, совершенные подсудимым Козловым А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

      Действия, совершенные подсудимой Тастоковой В.С. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

     При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких. Личность виновных: подсудимый Козлов А.В. как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется положительно – вежлив, жалоб на его поведение не поступало, к работе относился ответственно. Однако, он привлекался к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ /т. 1 л.д. 81/. Подсудимая Тастокова В.С. по основному месту жительства в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, жалоб на нее не поступало. По адресу, где Тастокова В.С. проживала в течение месяца, подсудимая участковым уполномоченным характеризуется как наглый и дерзкий человек, злоупотребляющий спиртными напитками. Также суд учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

    В действиях Козлова А.В. имеется особо опасный рецидив преступлений, согласно п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ; в действиях Тастоковой В.С. – рецидив преступлений, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ.

    Смягчающими наказание обстоятельствами каждому подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, Козлову А.В. также фактическую явку с повинной, его состояние здоровья.

     Отягчающим обстоятельством при назначении наказания каждому подсудимому суд признает рецидив преступлений.

     При таких обстоятельствах суд считает, что каждому подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, а Козлову А.В. также с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ.

      В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать каждому подсудимому дополнительное наказание.

      Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ совершено подсудимым Козловым А.В. в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Кунгурского городского суда от 20.02.2008 года.

      В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному Козлову А.В. наказанию следует присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда от 20.02.2008 года.

      С учетом смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по основному месту жительства, роли подсудимой в совершении преступления, небольшой суммы похищенных денег /350 рублей/, значительного срока, прошедшего с момента освобождения из мест лишения свободы, суд считает возможным исправление подсудимой Тастоковой В.С. без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ каждому подсудимому суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений.

      Гражданские иски: ФИО2 о взыскании материального ущерба в размере 10969 рублей; ФИО9 о взыскании компенсации морального среда в размере 30000 рублей подлежат удовлетворению полностью в связи с признанием исков гражданскими ответчиками. Взыскание материального ущерба следует производить с подсудимых солидарно, согласно ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ; компенсации морального вреда - с Козлова А.В. согласно ст.ст. 151, 1101 ГК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Козлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года.

     В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда от 20.02.2008 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

      Срок отбывания наказания исчислять с 12 июля 2011 года.

      Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 22.04.2011 года по 11.07.2011 года, включительно.

      Признать Тастокову В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ и назначить ей наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Тастоковой В.С. испытательный срок продолжительностью 3 /Три/ года. Возложить на подсудимую обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

      Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу:

      - Козлову А.В. – заключение под стражу – оставить без изменения;

      - Тастоковой В.С. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить ее из-под стражи в зале суда.

       Взыскать с Козлова А.В., Тастоковой В.С. солидарно в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 10969,00 рублей /Десять тысяч девятьсот шестьдесят девять рублей 00 коп./.

       Взыскать с Козлова А.В. в пользу ФИО9 в возмещение морального вреда 30000,00 рублей /Тридцать тысяч рублей 00 коп./.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

     В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Разъяснить осужденным, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационных жалобах, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                        С.С.Соколова