приговор в отношении Банникова



1-396/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур                                                                            28 сентября 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.

подсудимого Банникова А.М.

защитника Ефимовой Д.В.

при секретаре Лебедевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-396/2011 в отношении Банникова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

    1). ДД.ММ.ГГГГ года Суксунским районным судом Пермского края по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2). ДД.ММ.ГГГГ года Пермским районным судом Пермского края по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободился по отбытию срока наказания 15.06.2011 года;

3). ДД.ММ.ГГГГ года Пермским районным судом Пермского края по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 27.07.2011 года (л.д. 143 т.1), заключённого под стражу по постановлению Кунгурского городского суда 28.07.2011 года (л.д.161 т.1), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, и пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Банников А.М. совершил кражи, то есть тайные хищения имущества, в том числе с незаконным проникновением в жилище; с причинением значительного ущерба гражданам, а также угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

    ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Банников А.М. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», гос. номер <данные изъяты>, оставленному без присмотра возле коллективного сада <адрес>, и путем свободного доступа похитил из салона автомобиля денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО17 С похищенным имуществом подсудимый Банников А.М. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО17 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Банников А.М. с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертые двери незаконно проник в дачный дом, принадлежащий потерпевшему ФИО19, в коллективном саду <адрес>, откуда похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой общей стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также ключи зажигания от автомобиля, принадлежащего ФИО19, стоимостью <данные изъяты> рублей, оставленного без присмотра около дома. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Банников А.М. похитил автомобиль <данные изъяты>, гос. номер <данные изъяты>, вместе с находившимся в нём имуществом: автомагнитолой «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; двумя музыкальными динамиками «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; двумя чехлами, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрической дрелью «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей; ножным насосом стоимостью <данные изъяты> рублей; домкратом стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, на автомобиле потерпевшего ФИО19, подсудимый Банников А.М. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Банников А.М. с целью тайного хищения чужого имущества вынул из рамы окна стекло и незаконно проник в дачный дом <адрес>, принадлежащий ФИО22, в коллективном саду <адрес>, откуда тайно похитил сумку за <данные изъяты> рублей, кошелек за <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом подсудимый Банников А.М. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО22 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Банников А.М. с целью    неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения подошел к автомобилю <данные изъяты>, гос. номер <данные изъяты>, принадлежащему потерпевшему ФИО24., оставленному им у дачного дома <адрес>, при помощи ключей зажигания, которые обнаружил в салоне, завел двигатель автомобиля и привел его в движение. Неправомерно завладев автомобилем ФИО24 стоимостью <данные изъяты> рублей, подсудимый Банников с места совершения преступления скрылся, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года катался на данном автомобиле по <данные изъяты>, после чего оставил автомашину на <данные изъяты> автодороги «<данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Банников А.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертые двери незаконно проник в дачный дом <адрес>, принадлежащий ФИО26., в коллективном саду <адрес>, откуда похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО26, с похищенным имуществом подсудимый Банников с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО26 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Банников А.М. снова решил совершить тайное хищение чужого имущества и с этой целью незаконно проник через оконный проем в дачный дом <адрес>, принадлежащий потерпевшей ФИО29, в коллективном саду <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой общей стоимостью <данные изъяты> рублей, две булочки на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом подсудимый Банников А.М. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО29 ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Банников А.М. снова решил совершить тайное хищение чужого имущества, и через незапертые двери незаконно проник в дачный дом <адрес>, принадлежащий потерпевшей ФИО31, расположенный в коллективном саду <адрес>, откуда тайно похитил кошелек за <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой общей стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаный чехол для сотового телефона за <данные изъяты> рублей, очки за <данные изъяты> рублей, футляр для очков за <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом подсудимый Банников А.М. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО31. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубль.

    Подсудимый Банников А.М. полностью признал вину, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, так как полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которые ему разъяснены и понятны, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, согласен с размером ущерба, с гражданскими исками потерпевших.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, поскольку все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

    Потерпевшие не представили возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимому понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным обвинением, с заявленными исками, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возможно постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Банникова А.М. как умышленные, выразившиеся:

в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, - по ч.1 ст. 158 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года,

    в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; - по преступлениям, совершенным    ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года, по каждому,

    в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения (угоне), - по ч.1 ст. 166 УК РФ, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ года,

в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по трем преступлениям ДД.ММ.ГГГГ года у потерпевших ФИО26, ФИО29, ФИО31, по каждому из трех преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, пять из которых относятся к категории тяжких, одно – средней тяжести и одно небольшой тяжести, а также суд учитывает личность подсудимого, который освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ года и через непродолжительное время, через 2 недели после освобождения совершил множество корыстных преступлений, посягающих на собственность граждан, по месту отбывания наказания Банников А.М. характеризовался <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>.

В действиях подсудимого Банникова А.М. по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ содержится рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в действиях подсудимого содержится опасный рецидив в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Суд признает и учитывает отягчающее обстоятельство по всем преступлениям - рецидив.

Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства преступлений, совершенных вскоре после освобождения из мест лишения свободы, множественность преступных деяний, считает, что наказание Банникову А.М. должно быть связано с изоляцией от общества, оснований для применения ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ не усматривается.

    Суд при назначении наказания учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств.

    Приговор Пермского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года должен исполняться самостоятельно.

    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому исковые требования потерпевших ФИО26., ФИО22., ФИО17. о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, ущерб должен быть взыскан с Банникова А.М.

    Вещественные доказательства: сумка, кошелек, хранящиеся у потерпевшей ФИО22 (л.д.181 т.2), сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей ФИО29, (л.д.162 т.2), сотовый телефон «<данные изъяты>», сумка, чехол для сотового телефона, футляр для очков, очки, пенал, удостоверение ветерана, кошелек, деньги в сумме <данные изъяты> рубль, хранящиеся у потерпевшей ФИО31 (л.д.212 т.2), автомашина <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшего ФИО19 (л.д.264 т.2) – подлежат возвращению этим же потерпевшим, сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» необходимо уничтожить, поскольку их принадлежность подсудимому и потерпевшим не установлена, сберегательную книжку, страховое свидетельство на имя Банникова А.М., хранящиеся при деле – вернуть Банникову А.М.; денежные средства <данные изъяты> рублей, изъятые у подсудимого при задержания, необходимо обратить в погашения заявленных исковых требований, нож необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Банникова А.М. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в соответствие с ч. 2 ст. 68 УК РФ:

по ч.1 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы, за каждое из пяти преступлений;

по ч.1 ст. 166 УК РФ - два года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Банникову А.М. наказание в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Банникову А.М. исчислять с 28 сентября 2011 года.

Зачесть Банникову А.М. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения Банникову А.М. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор Пермского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.

    Взыскать с Банникова А.М. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО26 <данные изъяты>; в пользу ФИО22 <данные изъяты>; в пользу ФИО17 <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек - вернуть потерпевшей ФИО22 сотовый телефон «<данные изъяты>» - вернуть потерпевшей ФИО29 сотовый телефон «<данные изъяты>», сумку, чехол для сотового телефона, футляр для очков, очки, пенал, удостоверение ветерана, кошелек, деньги в сумме <данные изъяты> рубль – вернуть потерпевшей ФИО31. автомашину <данные изъяты> госномер <данные изъяты> – вернуть потерпевшему ФИО19.;

сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», нож - уничтожить;

сберегательную книжку, страховое свидетельство на имя Банникова А.М., - вернуть Банникову А.М.;

денежные средства <данные изъяты>., хранящиеся на депозите МО МВД РФ «Кунгурский» по квитанции к приходному ордеру № <данные изъяты> от <данные изъяты>, передать в счет погашения исковых требований потерпевших пропорционально заявленным требованиям.

     Обратить взыскание материального ущерба    в пользу ФИО26 <данные изъяты>; в пользу ФИО22 <данные изъяты>; в пользу ФИО17 <данные изъяты> на денежные средства <данные изъяты>., хранящиеся на депозитном счете МО МВД РФ «Кунгурский» по квитанции к приходному ордеру № <данные изъяты> от <данные изъяты> года.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня    провозглашения, осуждённым Банниковым А.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:                                  Т.Р.Шмыкова