приговор в отношении Чубрикова Е.А.



1-402/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур                                                                            04 октября 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Сотниковой Е.А.

подсудимого Чубрикова Е.А.

защитника Пронина В.П.

при секретаре Лебедевой Е.С.

а также потерпевшем ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-402/2011 в отношении

Чубрикова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу - <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 66 Кунгурского городского округа Пермского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Чубриков Е.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ года подсудимый Чубриков Е.А., находясь в игровом клубе <данные изъяты>, расположенном в доме <адрес>, открыто похитил у потерпевшего ФИО8 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нём картой памяти объемом 1 гб, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом подсудимый Чубриков Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Чубриков Е.А. полностью признал вину, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, так как полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, поскольку все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Потерпевший ФИО8. возражений против применения особого порядка судебного разбирательства суду не представил, особый порядок принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства, ему понятен, он согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснил о заглаживании вреда подсудимым, о полном возмещении ему материального ущерба от преступления.

    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимому понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возможно постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Чубрикова Е.А. как умышленные, выразившиеся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, - по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, а также суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, как спокойный, общительный, в конфликтные ситуации с соседями он не вступает, в состоянии опьянения не замечен (л.д.52), однако, <данные изъяты> (л.д. 54).

Суд учитывает смягчающие обстоятельства - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств нет.

Наказание должно быть назначено в соответствии с санкцией закона, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 49, 50, 53 УК РФ суд не усматривает, учитывая, что подсудимый уже отбывает наказание, род его занятий связан с временными трудовыми договорами.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления в отношении потерпевшего, с которым у подсудимого до этого сложились хорошие отношения, суд считает, что наказание Чубрикову Е.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, исправление подсудимого возможно в условиях без отбывания реального наказания.

Подсудимый Чубриков Е.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 66 Кунгурского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) возможно сохранить условное осуждение, учитывая, что в течение испытательного срока по данным ФБУ МРУИИ № 3 ГУФСИН России по Пермскому краю (л.д.57), Чубриков Е.А. обязанности, возложенные по приговору суда, выполняет, нарушений не имеет, общественный порядок не нарушает, жалоб на его поведение по месту жительства нет.

    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чубрикова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Чубрикову Е.А. считать условным, установить Чубрикову Е.А. испытательный срок два года.

Обязать Чубрикова Е.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, периодически, два раза в месяц, являться в эти органы для регистрации.

В соотвествтии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), Чубрикову Е.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 66 Кунгурского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ года сохранить. Приговор мирового судьи судебного участка № 66 Кунгурского городского округа Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чубрикову Е.А. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня    провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:                                  Т.Р.Шмыкова