Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-405/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур                                                                    05 октября 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

подсудимого Верлина Н.В.,

защитника – адвоката Полежаевой Г.А.,

при секретаре Устюжаниновой С.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-405/2011 в отношении Верлина Н.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Верлин Н.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Верлин Н.В., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершать на территории города <адрес> незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением и хранением. Исполняя свои преступные намерения, подсудимый Верлин Н.В., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ г., в клумбе у дома по улице <адрес> края, <данные изъяты> незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому - в крупном размере, общей массой не менее 52,94 граммов, которое незаконно хранил непосредственно при себе в чёрном полиэтиленовом пакете, а затем в квартире <адрес>, куда принёс его в тот же день. Около 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ г. сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, жилого дома и его надворных построек», при осмотре квартиры <адрес>, чёрный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – маковой соломой, в крупном размере, общей массой не менее 52,94 граммов, был обнаружен и изъят.

Маковая солома включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (с изменениями, утверждёнными постановлением Правительства РФ № 158 от 11.03.2011).

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ – крупным размером маковой соломы признаётся масса более 20 граммов.

Подсудимый Верлин Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Полежаева Г.А. ходатайство подсудимого Верлина Н.В. поддерживает.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объёме, вину признал, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Верлину Н.В. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Верлина Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно: <данные изъяты>

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных, правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

    Наказание Верлину Н.В. следует назначить в пределах санкции уголовного закона, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительные данные о личности подсудимого, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Верлина Н.В. путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации; а также с установлением ограничений: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории <данные изъяты> городского округа.

Данное преступление совершено Верлиным Н.В. до постановления в отношении него приговора от 09.09.2011, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – маковой соломой, массой 45,24 г.; полиэтиленовый пакет с ватными тампонами с наркотически средством морфином, кодеином в следовых количествах; картонную коробку с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой 0,008 г.; полиэтиленовый пакет с металлической тарелкой и ножом с наркотическим средством – кодеин, ацетилкодеин в следовых количествах; бумажный конверт с наркотическим средством – кодеин, массой 0,011 г.; полиэтиленовый пакет с 10 стеклянными флаконами с наркотическим средством – 6-дезоксикодеин в следовых количествах; полиэтиленовый пакет со стеклянным флаконом с жидкостью, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанциям № <данные изъяты> (л.д.41,42,43,44,45,46,47), в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Верлина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Возложить на Верлина Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Установить Верлину Н.В. ограничения: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории <данные изъяты> городского округа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 09.09.2011, окончательно Верлину Н.В. назначить наказание в виде ограничения свободы на срок три года.

Возложить на Верлина Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Установить Верлину Н.В. ограничения: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Кунгурского городского округа.

Меру пресечения Верлину Н.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством маковой соломой, массой 45,24 г.; полиэтиленовый пакет с ватными тампонами с наркотически средством морфином, кодеином в следовых количествах; картонную коробку с наркотическим средством экстрактом маковой соломы, массой 0,008 г.; полиэтиленовый пакет с металлической тарелкой и ножом с наркотическим средством кодеин, ацетилкодеин в следовых количествах; бумажный конверт с наркотическим средством кодеин, массой 0,011 г.; полиэтиленовый пакет с 10 стеклянными флаконами с наркотическим средством 6-дезоксикодеин в следовых количествах; полиэтиленовый пакет со стеклянным флаконом с жидкостью, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанциям № <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому Верлину Н.В., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                          В.Г. Кожевников