Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



1-408/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур                                                                    07 октября 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кунгурского городского прокурора – Сотниковой Е.А.,

подсудимых С., Щелчкова Д.С.,

защитников – адвокатов Лупенских Л.А., Ефимовой Д.В.,

потерпевшего П.,

при секретаре Устюжаниновой С.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-408/2011 в отношении

    Щелчкова Д.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Щелчков Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Щелчков Д.С., предварительно вступив в сговор на тайное хищение чужого имущества со С.., уголовное дело в отношении которого прекращено 07.10.2011 года по основаниям, предусмотренным ст.76 УК РФ, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ года, путём свободного доступа, тайно похитил три металлических контейнера для хранения овощей по цене 539 рублей за 1 штуку, на сумму 1617 рублей, принадлежащие потерпевшему П.. и находившиеся возле дома № <адрес>. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ года, продолжая осуществлять ранее задуманное, подсудимый Щелчков Д.С., действуя по предварительному сговору со С.., путём свободного доступа, тайно похитил пять металлических контейнеров для хранения овощей по цене 539 рублей за 1 штуку, на сумму 2695 рублей, принадлежащие потерпевшему П. и находившиеся возле дома <адрес>. С похищенным имуществом на общую сумму 4312 рублей подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Подсудимый Щелчков Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого Щелчкова Д.С. поддерживает.

Потерпевший П. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объёме, вину признал, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Щелчкову Д.С. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Щелчкова Д.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося положительно: <данные изъяты>

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела подсудимый дал полное объяснение об обстоятельствах совершённого преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, выразившееся в даче полных, правдивых показаний на предварительном следствии, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

    Наказание Щелчкову Д.С. следует назначить в пределах санкции уголовного закона, с учётом ч.1 ст.62 УК РФ.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Щелчковым Д.С. настоящее преступление совершено в период условного осуждения по приговору Кунгурского городского суда от 02.06.2010, однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, положительные данные о личности виновного, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст подсудимого, его занятость на учёбе, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным условное осуждение сохранить в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, а в целях исправления подсудимого и достижения социальной справедливости назначить ему наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства – восемь металлических контейнеров, хранящихся в пункте приёма металла ИП И.., на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, в связи с отказом владельца от их получения и возмещения подсудимыми ущерба от их хищения, необходимо передать индивидуальному предпринимателю И.

Потерпевшим П. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Щелчкова Д.С. 4312 рублей в возмещение материального ущерба (л.д.40).

В судебном заседании потерпевший от иска отказался, поскольку причинённый ему ущерб подсудимым полностью возмещён.

Производство по гражданскому иску П.. к Щелчкову Д.С. о взыскании материального ущерба следует прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.

Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щелчкова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Щелчкову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Кунгурского городского суда от 02.06.2010 года Щелчкову Д.С. сохранить, данный приговор исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – восемь металлических контейнеров, хранящихся в пункте приёма металла ИП И.., - передать индивидуальному предпринимателю И...

Производство по гражданскому иску П. к Щелчкову Д.С. о взыскании 4312 (четырёх тысяч трёхсот двенадцати) рублей в возмещение материального ущерба прекратить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому Щелчкову Д.С., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                          В.Г. Кожевников