подстрекательство к незаконной пересылке наркотических средств



Дело № 1-391/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                       29 сентября 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Сотниковой Е.А., защитника – адвоката Распономаревой Л.Н., подсудимого Грицака С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

                      ГРИЦАКА С.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Грицак С.М. совершил подстрекательство незаконной пересылки наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

      Грицак С.М., отбывая наказание в ФКУ ИК-40, расположенном по адресу: <адрес>., с целью незаконной пересылки наркотического средства для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по телефону попросил ФИО3, не знавшую о нахождении героина в конфетах, переслать ему передачу, в которой находился героин, по почте посылкой, оформив ее на имя ФИО6 ФИО3 на просьбу подсудимого согласилась и в этот же день, находясь в отделении почтовой связи в <адрес>, оформила посылку, в которой находилось наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 1,101 грамма, и отправила ее по почте на имя ФИО6, отбывающего наказание в ФКУ ИК-40. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудниками ФКУ ИК-40 при досмотре посылки наркотическое средство было обнаружено и изъято.

      Подсудимый Грицак С.М. вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался. Из его показаний /л.д. 113-114/ следует, что попросил ФИО3 оправить посылку, в которой находился героин, в ФКУ ИК-40 на имя ФИО6

       Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

       Из показаний свидетеля ФИО3 /л.д. 57-58/ следует, что подсудимый попросил отправить ему в колонию посылку с передачей. Она, ФИО3, взяла у незнакомой девушки по указанию подсудимого конфеты, вложила их в посылку, которую отправила по почте в ИК-40.

       Свидетель ФИО5 /л.д. 86-87/ показала, что по просьбе ФИО5 в <адрес> приобрела героин, который расфасовала в конфеты. Позднее конфеты с героином у нее забрала какая-то женщина для передачи в ИК-40 ФИО5 и Грицаку.

       Свидетель ФИО6 /л.д. 30-32/ пояснил, что разрешил Грицаку отправить посылку на его, ФИО6, имя в ИК-40. ДД.ММ.ГГГГ при досмотре посылки, в конфетах были обнаружены полиэтиленовые свертки. Позднее узнал, что в них был героин. Посылка предназначалась Грицаку.

       Из показаний свидетелей ФИО7 /л.д. 36-38/, ФИО8, ФИО9 следует, что при досмотре посылки на имя ФИО6 в шоколадных конфетах были обнаружены пакетики с порошкообразным веществом светлого цвета.

      Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 14-17/ в посылке от ФИО3 на имя ФИО6 в шоколадных конфетах было обнаружено 6 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета.

      Согласно справке об исследовании № 204 /л.д. 19-21/ вещество из 6 свертков является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 1,101 грамма.

        Согласно заключению эксперта № 906 /л.д. 49-53/ представленное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 1,086 грамма.

        По приговору Кунгурского горсуда от 15.11.2010 года /л.д. 88-89/ ФИО5 признана виновной в незаконном приобретении и хранении героина в крупном размере, совершенном в июле 2010 года по просьбе лица, отбывающего наказание в ФКУ ИК-40.

        Таким образом, вина подсудимого подтверждается совокупностью взаимосвязанных и дополняющих друг друга доказательств.

        Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они согласуются между собой, с документами дела, а также с показаниями подсудимого. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей суд не усматривает, никто из них неприязни к подсудимому не испытывает.

       В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, просил квалифицировать действия подсудимого по ч. 4 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. В обоснование изменения обвинения пояснил, что подсудимый являлся подстрекателем, а не организатором.

       Суд считает изменение обвинения государственным обвинителем обоснованным.

       Пересылка героина была осуществлена адресату в почтовом отправлении /посылке/ из <адрес> в <адрес>, в отсутствие отправителя. Наличие цели сбыта не является обязательным элементом состава данного преступления, так как в ст. 228.1 УК РФ пересылка представлена альтернативно со сбытом, из чего следует, что пересылка со сбытом не связана.

       В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года крупный размер героина составляет свыше 0,5 грамма. Следовательно, изъятый в посылке героин массой 1,101 грамма является крупным размером.

      Действия, совершенные подсудимым Грицак С.М. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – подстрекательство незаконной пересылки наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких. Личность виновного – по месту отбывания наказания трудоустроен, к труду относится добросовестно. Однако, в общественной жизни участия не принимает, имеет взыскания за нарушения порядка.

     В действиях подсудимого согласно п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений.

    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Отягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому суд признает рецидив преступлений.

     При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

     Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

     Суд не применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи в наличием отягчающего наказание обстоятельства.

     Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ совершено подсудимым в течение не отбытой части наказания по приговору Кунгурского городского суда от 27.05.2009 года.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию следует присоединить частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

    Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Грицака С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 /Пять/ лет.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда от 27.05.2009 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 8 /Восемь/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

     Срок отбывания наказания исчислять с 29 сентября 2011 года.

     Меру пресечения подсудимому Грицаку С.М. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

     Вещественное доказательство – героин, массой 1,086 грамма – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                        С.С.Соколова