незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-398/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                   28 сентября 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Сотниковой Е.А., защитника - адвоката Пронина В.П., подсудимого Куляшова Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

                      КУЛЯШОВА Р.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      13 июля 2011 года в дневное время Куляшов Р.С., находясь на поле, расположенном у фермы около <адрес> для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, массой 543,7 грамма, которое незаконно хранил непосредственно при себе, в том числе при переезде в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов у <адрес> марихуана в особо крупном размере, массой 543,7 грамма у подсудимого была обнаружена и изъята.

      Подсудимый Куляшов Р.С. с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого перевозку наркотического средства, как излишне вмененную, а также приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, так как обвинение в этой части подсудимому не предъявлено.

     Действия, совершенные подсудимым Куляшовым Р.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Личность виновного – характеризуется по прежнему временному месту жительства положительно – в употреблении алкогольных напитков и наркотических средств не замечен, жалоб на него не поступало.

    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

    Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

     При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

     Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

     Тяжкое преступление совершено подсудимым в течение испытательного срока по приговору Кунгурского городского суда от 26.01.2011 года.

     Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ подсудимому следует отменить условное осуждение по приговору Кунгурского городского суда от 26.01.2011 года.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию следует присоединить частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

    Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Куляшова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года.

     Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кунгурского городского суда от 26.01.2011 года.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда от 26.01.2011 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года 6 /Шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок отбывания наказания исчислять с 28 сентября 2011 года.

     Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему приговору и по приговору Кунгурского городского суда от 26.01.2011 года: с 08.11.2010 года по 10.11.2010 года, включительно; с 07.08.2011 года по 27.09.2011 года, включительно.

     Меру пресечения подсудимому - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства – марихуану в количестве 104,15 грамма, 433,67 грамма, коноплю в количестве 9,38 грамма – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

     В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                        С.С.Соколова