незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства



Дело № 1-409/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                   03 октября 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Сотниковой Е.А., защитника – адвоката Чайкина Н.Л., подсудимого Ковбасюка А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

                      КОВБАСЮКА А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ковбасюк А.В. на земельном участке, расположенном в микрорайоне <адрес> <адрес> для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений, части растения мака, содержащие наркотические средства, в крупном размере, массой 64,47 грамма, которые незаконно хранил при себе. В этот же вечер, около 19 часов 20 минут у <адрес> у подсудимого были обнаружены и изъяты растения мака, массой 64,47 грамма.

      Подсудимый Ковбасюк А.В. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия, совершенные подсудимым Ковбасюк А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ /в ред. ФЗ от 19.05.2010 года/ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Личность виновного – неконфликтен, спокоен. Однако, употребляет наркотические средства.

    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

     Отягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому суд признает рецидив преступлений.

     При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

     Суд не применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.

     Учитывая среднюю тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить подсудимому условно-досрочное освобождение по приговору Суксунского районного суда от 20.11.2007 года, а также возможным исправление Ковбасюка А.В. без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

      Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

      Наказание по настоящему приговору и по приговору Суксунского районного суда от 20.11.2007 года следует исполнять самостоятельно.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Ковбасюка А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ /в ред. ФЗ от 19.05.2010 года/ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год.

     Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Ковбасюку А.В. условно-досрочное освобождение по приговору Суксунского районного суда от 20.11.2007 года.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Ковбасюку А.В. испытательный срок продолжительностью 2 /Два/ года, возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

     Наказание по настоящему приговору и по приговору Суксунского районного суда от 20.11.2007 года - исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения подсудимому Ковбасюку А.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

     Вещественные доказательства – растения мака, массой 61,01 грамма – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

     В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                        С.С.Соколова