незаконное использование объектов авторского права



Дело № 1-397/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                       27 сентября 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Недюдина И.А., защитника адвоката Салахова Р.К., подсудимого Ощепкова С.А., представителя потерпевшего Чернышева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

                      ОЩЕПКОВА С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, под стражей

                      по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Ощепков С.А. совершил незаконное использование объектов авторского права в крупном размере, а также использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации при следующих обстоятельствах.

     В нарушение ст.ст. 1261, 1270, 1286, 1301 ГК РФ, Ощепков С.А. в ночь с 6 на 7 июля 2011 года находясь в квартире по адресу: г. <адрес> с сайта компьютерной сети Интеренет скопировал на флэш-карту компьютерный файл с программами для ЭВМ: «1С: Предприятие 7.7, версия для SQL. Комплексная поставка» /сборка 7.70.027/ стоимостью 146000 рублей; «1С: Предприятие 7.7, web-расширение 2.0» стоимостью 17500 рублей, а также вредоносные программы для ЭВМ: «1Сv77SQL_027_patch.exe» и «1Сv77_Net_027_patch.exe», удаляющие из программ 1С Предприятие функцию защиты от несанкционированного копирования и доступа.

     07 июля 2011 года в период с 13 до 14 часов Ощепков С.А., находясь в офисе , расположенном по адресу: <адрес> в ходе проведения проверочной закупки с помощью вредоносной программы для ЭВМ «1Сv77SQL_027_patch.exe» со своей флэш-карты незаконно установил на жесткий диск ноутбука компьютерные программы для ЭВМ«1С: Предприятие 7.7, версия для SQL. Комплексная поставка» /сборка 7.70.027/ стоимостью 146000 рублей; «1С: Предприятие 7.7, web-расширение 2.0» стоимостью 17500 рублей, авторские права на которые принадлежат ООО «1С», то есть распространил их в крупном размере на сумму 163500 рублей.

    Подсудимый Ощепков С.А. с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд исключает из обвинения подсудимого: приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, как излишне вмененные, не требующие исследования доказательств.

      Действия, совершенные подсудимым суд квалифицирует по ч. 2 ст. 146 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ – незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 273 УК РФ – использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации.

     При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести. Личность виновного: характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы положительно – вежлив, коммуникабелен, является грамотным специалистом и инициативным работником. Однако, ранее судим.

    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, состояние здоровья подсудимого.

    Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

     При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ – за каждое преступление.

      В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений следует назначить путем частичного сложения наказаний с учетом их тяжести.

      Оснований для применения ст. 64 УК РФ, в том числе для не назначения дополнительного наказания по ч. 1 ст. 273 УК РФ, суд не усматривает.

      Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания основного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

      Производство по гражданскому иску следует прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска согласно ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

      Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон и деятельным раскаяние подсудимого невозможно, так как Ощепков С.А. ранее судим.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Ощепкова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/, ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ:

    - по ч. 2 ст. 146 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ в виде лишения свободы сроком на 6 /Шесть/ месяцев;

    - по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 /Восемь/ месяцев со штрафом в размере 5000 /Пять тысяч/ рублей в доход государства.

     В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год со штрафом в размере 5000 /Пять тысяч/ рублей в доход государства.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ощепкову С.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 1 /Один/ год. Возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

     Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения подсудимому Ощепкову С.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Производство по гражданскому иску ООО «1С» к Ощепкову С.А. о взыскании материального ущерба в размере 163500 рублей – прекратить.

    Вещественные доказательства:

    - денежные купюры, жесткий диск – оставить у законного владельца ГУВД Пермского края;

    - 2 флэш-карты – уничтожить;

    - компакт-диск с записью «проверочной закупки» - приобщить к уголовному делу и хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                        С.С.Соколова