открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-368/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                   31 августа 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Дуброва Э.В., защитника адвоката Колмогорова Г.В., подсудимого Козлова Э.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

                      КОЗЛОВА Э.Э., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       01 декабря 2009 года в ночное время Козлов Э.Э. находясь около <адрес> предложил ФИО4, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, совершить грабеж имущества ФИО1 ФИО4 согласился. С этой целью Козлов Э.Э. нанес удар кулаком потерпевшему в живот, причинив физическую боль и открыто похитил из руки ФИО1 сотовый телефон Нокиа 6310, стоимостью 1200 рублей. Когда нанесенного удара потерпевший упал, ФИО4 открыто похитил из его карманов деньги в сумме 2300 рублей. Похищенным имуществом Козлов Э.Э. и ФИО4 распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 3500 рублей.

      Подсудимый Козлов Э.Э. с предъявленным обвинением по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия, совершенные подсудимым Козловым Э.Э. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

     При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Личность виновного – злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, но жалоб в администрацию поселения на него не поступало.

    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

     Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие малолетних детей у подсудимого, так как последний лишен в отношении них родительских прав.

     Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

     При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

      В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

      Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ подсудимому суд не усматривает.

      В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание подсудимому следует назначить путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Кунгурского городского суда от 01.09.2010 года.

      Гражданский иск ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере 3500 рублей подлежит удовлетворению полностью в связи с признанием иска гражданским ответчиком, согласно ст. 1064 ГК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Козлова Э.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года.

     В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Кунгурского городского суда от 01.09.2010 года, в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок отбывания наказания исчислять с 31 августа 2011 года.

      В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Кунгурского городского суда от 01.09.2010 года: с 02.07.2010 года по 01.09.2010 года, включительно и с 23.03.2011 года по 30.08.2011 года, включительно.

      Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

       Взыскать с Козлова Э.Э. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 3500,00 рублей /Три тысячи пятьсот рублей 00 коп./.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

     В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                        С.С.Соколова