укрывательство особо тяжкого преступления



                                                                                                                                                                    № 1-410/2011

                                                                        П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

г.Кунгур                                                 06 октября 2011 года

       Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

защитника адвоката Кунгурской адвокатской конторы № 1 Истомина В.Ю.

при секретаре Кузнецовой И.И.,

с участием подсудимого Кулешова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                  Кулешова М.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,

     у с т а н о в и л :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Кунгурским городским судом постановлен обвинительный приговор по ч.1 ст.105 УК РФ, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в салоне автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, под управлением несовершеннолетнего ФИО5, стоящей на автодороге <адрес>, возник преступный умысел на причинение смерти ФИО7, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО6 стал сдавливать ФИО7 шею рукой, причиняя ей этим механическую асфиксию и телесные повреждения в виде тупой травмы шеи: перелома левого большого рога подъязычной кости, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, ссадин и кровоподтека на шее, ссадин в подбородочной области. В результате причинения механической асфиксии и телесных повреждений ФИО7 перестала подавать признаки жизни, после чего ФИО6, полагая, что наступила смерть ФИО7, свои умышленные преступные действия, направленные на причинение смерти пострадавшей прекратил. На автомашине <данные изъяты> под управление ФИО5, ФИО6, а также находящиеся в салоне подсудимый Кулешов М.В. и ФИО8 проследовали на автодорогу в 550 метрах от северо-восточной окраины <адрес>, где ФИО6 ФИО6 решил сокрыть труп ФИО7

     Подсудимый Кулешов М.В., достоверно зная о совершенном ФИО6 особо тяжком преступлении – убийстве ФИО7, так как являлся очевидцем его совершения, имея умысел на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, полагая, что наступила смерть ФИО7, оказал содействие ФИО6 в сокрытии трупа ФИО7 путем его перемещения в безлюдное место – в поле к северо-востоку от <адрес>.

    Когда ФИО7 была перемещена из салона автомашины <данные изъяты> в поле в 550 метрах к северо-востоку от <адрес>, пострадавшая стала подавать признаки жизни, и ФИО6 ФИО6 продолжая последовательно осуществлять преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО7, нанес ей множество, не менее одиннадцати ударов отверткой в область шеи и половых органов, причинив ФИО7 непроникающие колотые ранения шеи с повреждением мягких тканей, непроникающие колотые ранения лобковой области, левой большой половой губы с повреждением мягких тканей, а также не менее восьми ударов отверткой в область жизненно важных органов – грудную клетку и брюшную полость, причинив ФИО7 проникающие колотые ранения грудной клетки с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры, нижней поверхности сердечной сорочки, задней поверхности правого желудочка сердца, передней и правой боковой поверхности верхней доли правого легкого, проникающего колотого ранения брюшной полости с повреждением передней поверхности левой доли печени, сопровождавшихся внутренним и наружным кровотечением с развитием острой массивной кровопотери, ссадины на передней поверхности грудной клетки и на правом предплечье, в результате которых наступила смерть ФИО7 на месте преступления, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, которое относится к категории особо тяжких.

    Подсудимый Кулешов М.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на за-ранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, достоверно зная о совершенном ФИО6 убийстве ФИО7, являясь очевидцем его совершения, не находясь в зависимом положении от ФИО6, оказал ФИО6 содействие в сокрытии орудия преступления – отвертки, выбросив ее в поле в северу-востоку от <адрес> при движении автомобиля <данные изъяты>. После чего подсудимый Кулешов М.В. покинул место совершения преступления, не сообщив о нем в правоохранительные органы, имея на это реальную возможность, поскольку не находился в зависимом положении от ФИО6и не являлся его близким родственником.

             Суд квалифицирует действия подсудимого Кулешова М.В. по ст.316 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07.03.2011 года) – как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Подсудимый Кулешов М.В. с обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Подсудимый Кулешов М.В. по месту жительства характеризуется положительно, как <данные изъяты> Ранее Кулешов М.В. не судим.

В качестве смягчающих наказание Кулешова М.В. обстоятельств суд признает и учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Показания Кулешова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля по уголовному делу в отноше-нии ФИО6 суд не принимает во внимание как явку с повинной по данному уголовному делу, как того просит защитник подсудимого, оснований для признания этих показаний в качестве явки с повинной не имеется.

Кулешов М.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, и, учитывая положительно характеризующие его данные о личности, то, что на момент совершения преступления он не имел непогашенных судимостей, то есть был не судим, а также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания в отношении подсудимого без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, то есть с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулешова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Кулешову М.В. испыта-тельный срок продолжительностью в один год.

Возложить на Кулешова М.В. обязанности: в течение испытательного срока периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа своего места жительства и работы.

Меру пресечения Кулешову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

Разъяснить осужденному Кулешову М.В. право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Судья -                                                                                                                                                    Н.П.Родина