незаконный оборот огнестрельного оружия



                                                                                                                                                     № 1-390/2011

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                      Именем Российской Федерации

г.Кунгур                                                                                                                        28 сентября 2011 года

                   Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.

с участием государственного обвинителя заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

защитника адвоката адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Чайкина Н.Л.,

подсудимого Бондаревского И.Ю.

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                     Бондаревского И.Ю., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ;

                                                                    у с т а н о в и л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Бондаревский И.Ю., зная об уголовной ответственности за незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, находясь в лесном массиве возле деревни <адрес>, нашел обрез ружья, оставил его себе, то есть незаконно умышленно приобрел и переносил непосредственно при себе, а также неоднократно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно носил данный обрез непосредственно при себе и незаконно хранил в своем доме по адресу: деревня <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ обрез ружья был изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта № 762 от 17.08.2011 года, предмет, похожий на обрез ружья, представленный на исследование, является огнестрельным оружием – обрезом 16 калибра, изготовленным самодельным способом с использованием деталей нескольких экземпляров оружия, в том числе охотничьего одноствольного ружья модели «ИЖ К» и других моделей ружей, вероятно моделей «ИЖ ЗК», «ИЖ 5», а также деталей самодельного изготовления. Обрез ружья получен путем укорочения передней части ствола до остаточной длины 262 мм и замены ложи на пистолетную рукоятку. Обрез пригоден для производства выстрелов.

    Подсудимый Бондаревский И.Ю. с обвинением согласился в полном объеме и заявил хода-тайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства Бондаревскому И.Ю. понятны.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка рассмотрения дела.

Максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств, то есть в особом порядке.

Органами предварительного следствия Бондаревский И.Ю. обвинялся также в незаконной перевозке огнестрельного оружия, но государственный обвинитель в суде просила исключить это действие из обвинения подсудимого как излишне вменённое, поскольку в обвинительном заключении не описаны действия Бондаревского И.Ю. по незаконной перевозке огнестрельного оружия, то есть фактически обвинение в этой части ему не предъявлено.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, исключение незаконной перевоз-ки огнестрельного оружия не требует исследования доказательств по делу и не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.

Таким образом, действия подсудимого Бондаревского И.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым и данные о его личности.

    Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> Ранее Бондаревский И.Ю. не судим.

            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание вины, его признательное объяснение, данное Бондаревским до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления (л.д.7). а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание Бондаревского обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и активное способствование раскрытию преступления, наказание подсудимому следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что ранее Бондаревский не судим, характеризуется положительно, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, а также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания в отношении подсудимого без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

            При назначении наказания суд учитывает требования, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

            Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья, хранящийся в МО МВД РФ «Кунгурский» по квитанции необходимо уничтожить.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                                                                П Р И Г О В О Р И Л :

Бондаревского И.Ю. признать виновным в совершении преступления, преду-смотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Бондаревского И.Ю. испытательный срок продолжительностью в один год.

            Возложить на Бондаревского И.Ю. обязанности: в течение испытательного срока периодичес-ки, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, сообщать в этот специализированный государственный орган о перемене места жительства и работы.

            Меру пресечения в отношении Бондаревскому И.Ю. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья, хранящийся в МО МВД РФ «Кунгурский», уничтожить.

            Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток. Разъяснить осужденному Бондаревских И.Ю. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья -                                                                                                                               Н.П.Родина