приговор в отношении Аверьянова А.А.



1-427/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур                                                                            13 октября 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.

подсудимого Аверьянова А.А.

защитника Копеева В.Р.

при секретаре Теплоуховой Ю.В.

а также потерпевшем ФИО12.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-427/2011 в отношении

Аверьянова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего с ФИО14, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кунгурским городским судом по ч.3 ст. 162 УК РФ, в соответствие с ч.6 ст.88 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года по постановлению Пермского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 6 дней, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Аверьянов А.А. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> нарядом ГИБДД МО МВД России «Кунгурский» в составе исполняющих обязанности инспекторов ДПС старшего лейтенанта милиции ФИО12 и лейтенанта милиции ФИО16, являющихся должностными лицами правоохранительного органа, то есть представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей, за нарушения требований в области безопасности дорожного движения, за перевозку троих пассажиров в автомобиле «<данные изъяты>», то есть сверх установленного количества допустимого характеристикой транспортного средства, при задержании гражданина ФИО17., возникновении необходимости отстранения его от управления транспортным средством, составления в отношении материалов об административном правонарушении и производстве медицинского освидетельствования, в связи с его отказам и неповиновением законным требованиям инспектора, препятствованию оформлению документов. При принятии сотрудниками ФИО12. и ФИО16 мер по пресечению противоправных действий гражданина подсудимый Аверьянов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, понимая и осознавая, что ФИО12., является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, исполняющим свои служебные обязанности, находится в форменном обмундировании и представился сотрудником правоохранительных органов, осуществляя умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО12., желая воспрепятствовать ему выполнить свои должностные обязанности, нанёс ФИО12. не менее двух ударов руками в область передней поверхности правого и левого плеча и не менее одного удара в область груди, причинив тем самым ФИО12 физическую боль, то есть побои.

    Подсудимый Аверьянов А.А. полностью признал вину, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, так как полностью согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации защитником.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, поскольку все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Потерпевший ФИО12 возражений против применения особого порядка судебного разбирательства не представил, особый порядок принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства, ему понятен, он согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснил о возмещении ему материального ущерба, не желает взыскивать моральный вред, удовлетворен раскаянием подсудимого, который извинился за свои действия. От поддержания исковых требований в судебном заседании отказался. Представитель потерпевшего ФИО25 возражений против применения особого порядка судебного разбирательства также суду не представила.

    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимому понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возможно постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Аверьянова А.А. как умышленные, выразившиеся в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, - по ч.1 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, как вежливый, спокойный, в конфликтных ситуациях не замечен (л.д.118), по месту работы характеризуется также как исполнительный, тактичный, на замечания реагирует правильно, в состоянии опьянения не был замечен (л.д. 121, 122), однако, он дважды привлекался к административной ответственности (л.д.123). По месту отбывания наказания Аверьянов А.А. характеризовался положительно, обучался в школе, принимал участие в общественной жизни, спортивных, культурно-массовых мероприятиях, своим примерным поведением заслужил условно-досрочное освобождение.

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, семейное положение подсудимого.

Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает, что наказание Аверьянову А.А., учитывая его <данные изъяты>, <данные изъяты> возможно назначить не максимальное, в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

    Наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Исковые требования потерпевшего ФИО12. суд не рассматривает, так как потерпевший отказался от поддержания иска в судебном заседании.

    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аверьянова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Аверьянову А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В части исковых требований потерпевшего ФИО12 о возмещении морального вреда <данные изъяты> рублей производство прекратить.

        Приговор может быть обжалован соблюдением требований, предусмотренных    ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:                                  Т.Р.Шмыкова