Незаконныме приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



1-425/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур                                                                    14 октября 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

подсудимого Липина А.А.,

защитника – адвоката Ефимовой Д.В.,

при секретаре Устюжаниновой С.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-425/2011 в отношении Липина А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Липин А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Липин А.А., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершать на территории <адрес> незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанные с их приобретением и хранением. Исполняя свой преступный умысел, днём ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Липин А.А., <данные изъяты>, незаконно приобрёл наркотическое средство – маковую солому, в крупном размере, общей массой не менее 178,5 граммов, для дельнейшего изготовления наркотического средства, готового к личному употреблению. Данное наркотическое средство подсудимый Липин А.А. незаконно хранил непосредственно при себе в полиэтиленовом пакете и в гараже во дворе <адрес>, куда незаконно принёс в тот же день. Около 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, при осмотре гаража в ограде <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> наркотическое средство – маковая солома в крупном размере, общей массой не менее 178,5 граммов, было обнаружено и изъято.

Основанием для отнесения маковой соломы к наркотическим средствам является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, утверждёнными постановлением Правительства РФ № 158 от 11 марта 2011 года).

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ – крупным размером маковой соломы признаётся масса более 20 граммов.

Подсудимый Липин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого Липина А.А. поддерживает.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объёме, вину признал, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Липину А.А. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Липина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно: проживает <данные изъяты>

Суд признаёт и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактическая явка с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела добровольно дал полное объяснение об обстоятельствах совершённого преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных, правдивых показаний о преступлении и своей причастности к его совершению.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

    Наказание Липину А.А. следует назначить в пределах санкции уголовного закона, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительные данные о личности подсудимого, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также занятость Липина А.А. на работе, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого путём назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> по квитанциям от ДД.ММ.ГГГГ, – картонную коробку с маковой соломой массой 22,5 граммов, полиэтиленовый пакет с маковой соломой массой 154,2 граммов, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует уничтожить. Кастрюлю, бидон, механическую мясорубку, две столовые ложки, фрагмент текстильного материала с морфином в следовых количествах, следует уничтожить на основании пп.2 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Судьбу картонной коробки с 13 пластиковыми бутылками с экстрактом маковой соломы общей массой 0,389 граммов; картонной коробки с 9 стеклянными бутылками с экстрактом маковой соломы общей массой 281,5 граммов, суд в порядке ст.81 УПК РФ, не решает, поскольку они являются вещественными доказательствами возможной причастности к незаконному обороту наркотических средств неустановленных лиц, в связи с чем по данному факту возбуждено уголовное дело № 1174 (л.д. 61). Указанные вещественные доказательства необходимо хранить в <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Липина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Липину А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – картонную коробку с маковой соломой массой 22,5 граммов, полиэтиленовый пакет с маковой соломой массой 154,2 граммов, кастрюлю, бидон, механическую мясорубку, две столовые ложки, фрагмент текстильного материала с морфином в следовых количествах – уничтожить.

Картонную коробку с тринадцатью пластиковыми бутылками с экстрактом маковой соломы общей массой 0,389 граммов; картонную коробку с девятью стеклянными бутылками с экстрактом маковой соломы общей массой 281,5 граммов – хранить в <данные изъяты> до принятия решения по уголовному делу № 1174.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому Липину А.А., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                          В.Г. Кожевников