Незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



1-411/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур                                                                    14 октября 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кунгурского городского прокурора – Печеневской Е.М.,

подсудимого Крючкова М.А.,

защитника – адвоката Истомина В.Ю.,

при секретаре Устюжаниновой С.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-411/2011 в отношении Крючкова М.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Крючков М.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Крючков М.А., достоверно зная, что растения дикорастущего мака содержат наркотические вещества, вызывающие наркотическое опьянение, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ поехал в деревню <адрес>, где на приусадебных участках незаконно, без цели сбыта, собрал дикорастущие растения мака, которые сложил в заранее приготовленную спортивную сумку и, незаконно храня при себе без цели сбыта, передвигался с ними по территории <адрес> и <адрес>. Около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> километре автодороги <адрес>, возле отворота на <адрес>, подсудимый Крючков М.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>. В ходе досмотра, в находившейся при нём спортивной сумке, было обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома, в особо крупном размере, массой 620 граммов в высушенном до постоянного значения виде.

Основанием для отнесения маковой соломы к наркотическим средствам является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями).

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ – особо крупным размером маковой соломы признаётся масса более 500 граммов.

Подсудимый Крючков М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого Крючкова М.А. поддерживает.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объёме, вину признал, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Крючкову М.А. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Крючкова М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно: <данные изъяты>

Суд признаёт и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела подсудимый дал полное объяснение об обстоятельствах совершённого преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных, правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

    Наказание Крючкову М.А. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции уголовного закона, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Также, учитывая трудоспособный возраст подсудимого, отсутствие заболеваний, препятствующих осуществлять трудовую деятельность, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительные данные о личности подсудимого, осуществление им ухода престарелой матерью, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Крючкова М.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы ему должно быть назначено условно, с возложением на него обязанностей, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства – маковую солому, ножницы и спортивную сумку, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крючкова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, на срок три года со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Крючкова М.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Крючкову М.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – маковую солому, ножницы и спортивную сумку, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> по квитанциям и от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому Крючкову М.А., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                          В.Г. Кожевников