приговор в отношении Запивалова И.А.



                                                                 1-433/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур                                                                            25 октября 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Сотниковой Е.А.

подсудимого Запивалова И.А.

защитника    Ефимовой Д.В.

при секретаре Лебедевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-433/2011 в отношении

Запивалова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № 67 Кунгурского городского округа Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ года Суксунским районным судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

3) ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № 66 Кунгурского городского округа Пермского края по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освободившегося 04.05.2009 года условно-досрочно по постановлению Мотовилихинского районного суда г.Перми от 20.04.2009 года на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 5 дней, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Запивалов И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый Запивалов И.А. ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение, хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства, в палисадниках домов частного сектора <данные изъяты> путём сбора дикорастущего растения мак для дальнейшего изготовления наркотических средств для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство маковую солому в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, в высушенном до постоянного значения виде. Данное наркотическое средство – маковая солома в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма, подсудимый незаконно хранил без цели сбыта непосредственно при себе. В этот же день <данные изъяты> при проведении оперативно-розыскных мероприятий Запивалов И.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> около <адрес>, в ходе личного досмотра в черном полиэтиленовом пакете, находившемся в руках Запивалова И.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома, в крупном размере массой, не менее <данные изъяты> грамма.

Основанием для отнесения маковой соломы к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (список 1)», утверждённый Постановлением Правительства РФ (№681 от 30.06.1998 года с последующими изменениями).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» масса маковой соломы <данные изъяты> грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Запивалов И.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, характер и последствия которого ему разъяснены и понятны, он осознает их, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, поскольку все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Суд, заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что все условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Запивалова И.А. суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, - по ч.1 ст. 228 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и замечаний от соседей на него не поступало, имеет <данные изъяты> (л.д.30), в то же время Запивалов И.А. <данные изъяты> (л.д.31).

    Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждают объяснения подсудимого Запивалова И.А. (л.д. 8).

    Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Наказание Запивалову И.А. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельства дела, суд считает, что наказание Запивалову И.А. возможно назначить не максимальное, исправление подсудимого возможно в условиях без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство – картонную коробку с наркотическим средством маковой соломой, хранящуюся в камере хранения Кунгурского МРО по квитанции № 40 от 26.09.2011 года (л.д.22) – необходимо уничтожить.

    Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Запивалова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Запивалову И.А. назначить условно и установить испытательный срок продолжительностью один год шесть месяцев.

    Обязать Запивалова И.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в эти органы.

            Меру пресечения Запивалову Ивану Александровичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – картонную коробку с наркотическим средством маковой соломой, хранящуюся в камере хранения Кунгурского МРО по квитанции № 40 от 26.09.2011 года, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Разъяснить осуждённому, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

    Председательствующий судья:                        Т.Р.Шмыкова