нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека



                                                                                                                                                     № 1-430/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                                                                                                        19 октября 2011 года

                      Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Атаманчука Н.Н.

подсудимого Петухова Н.А.,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Петухова Н. А., <данные изъяты>

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут подсудимый Петухов Н.А., имея водительское удостоверение с разрешенной категорией «В», выданное ДД.ММ.ГГГГ, однако, не имея достаточных навыков управления автомобилем, управлял автомобилем ВАЗ-<данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, перевозя в салоне указанного автомобиля пассажира ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, двигался на <адрес> В нарушение пунктов 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель Петухов Н.А. двигался в достаточно сложных дорожных условиях по гравийному дорожному покрытию со скоростью, не обеспечивавшей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. Из-за допущенных нарушений Правил дорожного движения РФ, а также из-за проявленной преступной небрежности и легокомыслия, водитель Петухов Н.А., не имея достаточных навыков управления автомобилем, потерял контроль за расположением транспортного средства на проезжей части автодороги, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего допустил опрокидывание автомобиля на проезжей части автодороги.

                 В результате этого дорожно-транспортного происшествия автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, государ-ственный регистрационный знак <данные изъяты>, получил механические повреждения, а пассажиру автомобиля ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма груди в виде перелома грудины, двусторонних переломов ребер справа, разрывов обоих легких, кровоподтека на грудной клетке с развитием травмтического шока, кровопотери; ссадины на голове, верхних и нижних конечностях, кровоподтек и ушибленная рана на левой голени.

                Смерть Кабановой А.Н. наступила от закрытой травмы груди в виде перелома грудины, двусторонних переломов ребер справа, разрывов обоих легких, кровоподтека на грудной клетке с развитием травмтического шока. Данная травма согласно заключения судебно-медицинской экспертизы расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшее её смерть, находится в прямой причинно-следственной связи с виновными неосторожными действиями водителя Петухова Н.А., который нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:

    п.1.5: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

    п.10.1: «Водитель должен вести транспортное средство.., учитывая при этом.., особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства».

     Действия Петухова Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

        Подсудимый Петухов Н.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление, совершенное Петуховым Н.А. относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсу-димого в содеянном и полное признание вины, оказание первой помощи после ДТП пострадавшей ФИО1, возмещение материального и морального ущерба в общей сумме 50000 рублей потерпевшего ФИО8, а также признательное объяснение Петухова А.Н., данное им до возбуждения уголовного дела (л.д.16-18), которое суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

     Подсудимый Петухов Н.А. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

     Учитывая, что совершенное Петуховым Н.А. преступление, относится к категории неосторожных, а также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что ранее Петухов Н.А. не судим, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

            Вместе с тем, с учетом характера содеянного, суд считает, что подсудимому следует назна-чить обязательное дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Оснований для применения к подсудимому в этой части ст.64 УК РФ суд не усматривает.

            При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Петухова Н. А. признать виновным в совершении преступления, преду-смотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

В силу ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Петухову Н.А. испытательный срок продолжительностью в два года.

                Возложить на Петухова Н.А. обязанности: в течение испытательного срока периодически – один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа своих места жительства и работы.

                Меру пресечения Петухову Н.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

                Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмот-ренным п.1 ст.379 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                                                                                                     Н.П.Родина