приговор в отношении Затейкиной Л.Н.



1-434/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур          25 октября 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Сотниковой Е.А.

подсудимой Затейкиной Л.Н.

защитника Лупенских Л.А.

при секретаре Лебедевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-434/2011 в отношении

Затейкиной Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Затейкина Л.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимая Затейкина Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение, хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства, путем сбора дикорастущего растения мак на одном их заброшенных приусадебных участков в <адрес>, для дальнейшего изготовления наркотических средств для личного употребления, незаконно приобрела наркотическое средство маковую солому в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамма. Данное наркотическое средство – маковую солому в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма, подсудимая незаконно хранила без цели сбыта непосредственно при себе в двух полиэтиленовых пакетах, а в дальнейшем незаконно хранила в своей квартире <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года при проведении оперативно-розыскных мероприятий в ходе осмотра квартиры Затейкиной Л.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома, в крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамма.

Основанием для отнесения маковой соломы к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (список 1)», утверждённый Постановлением Правительства РФ (№681 от 30.06.1998 года с последующими изменениями).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» масса маковой соломы <данные изъяты> грамма относится к крупному размеру.

Подсудимая Затейкина Л.Н. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, характер и последствия которого ей разъяснены и понятны, она осознает их, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимой, поскольку все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Суд, заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимой понятно обвинение, она полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возможно постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимой Затейкиной Л.Н. суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - по ч.1 ст. 228 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, которая по месту жительства с соседями отношения не поддерживает, постоянного источника доходов у нее нет, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д.49).

    Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на <данные изъяты>, а также фактическую явку с повинной, изложенную в объяснениях (л.д. 9).

Отягчающих обстоятельств нет.

Наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимой Затейкиной Л.Н. возможно без применения наказания, связанного с изоляцией от общества, возможно назначить наказание в соответствии со ст. 53 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.    

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - маковой соломой, опечатанный мешок из полимерного материала с наркотическим средством – маковая солома, хранящиеся в камере хранения Кунгурского МРО по квитанции <данные изъяты> (л.д.34) – необходимо уничтожить.

    Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Затейкину Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет ограничения свободы, установить ограничения – не выезжать за пределы <данные изъяты>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. Возложить обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

    

Меру пресечения Затейкиной Л.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - маковая солома, опечатанный мешок из полимерного материала с наркотическим средством – маковая солома, хранящиеся в камере хранения Кунгурского МРО по квитанции <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённой, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:                        Т.Р.Шмыкова