тайное хищение чужого имущества



                                                                                                                                                      № 1-423/2011

                                                                     П Р И Г О В О Р

                                                       Именем Российской Федерации

г.Кунгур                                                                                                                          24 октября 2011 года

                      Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Чеснокова А.Л.,

защитника адвоката адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Устинова И.В.,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.

с участием подсудимого Бушуева А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бушуева А. Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                                    у с т а н о в и л :

Подсудимый Бушуев А.Д. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов подсудимый Бушуев А.Д., действуя из корыстных побуж-дений с целью совершения хищения подошёл к окну, расположенному рядом с входной дверью <адрес>, выставил из указанного окна доски, которыми оно было закрыто, после чего через образовавшийся проем подсудимый Бушуев А.Д. незаконно проник в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1 на сумму 2617 рублей, а именно:

- 2 кг рисовой крупы стоимостью 40 рублей за 1 кг на сумму 80 рублей,

- 2 кг гороха стоимостью 30 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей,

- 2 кг гречневой крупы стоимостью 80 рублей за 1 кг на сумму 160 рублей,

- 5 кг сахарного песка стоимостью 40 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей,

- 2 кг манной крупы стоимостью 20 рублей за 1 кг на сумму 40 рублей,

- 2 кг макаронных изделий «спагетти» стоимостью 40 рублей за 1 кг на сумму 80 рублей,

- 2 буханки пшеничного хлеба по цене 16 рублей за 1 буханку на сумму 32 рубля,

- 1 кг свежемороженой рыбы терпуг стоимостью 70 рублей,

- 1 упаковку майонеза «Провансаль» емкостью 500 грамм стоимостью 35 рублей,

- 1 бутылку растительного масла «Злато» емкостью 1 литр стоимостью 70 рублей,

- 2 банки консервов «Скумбрия» стоимостью 30 рублей за 1 банку на сумму 60 рублей,

- 2 пачки маргарина весом 250 грамм каждая по цене 15 рублей за пачку на сумму 30 рублей,

- 1 кг свежемороженой рыбы «Путассу» стоимостью 30 рублей,

- 1 пачку чая «Принцесса Нури» весом 250 грамм стоимостью 70 рублей,

- 1 катушку ниток капроновых белого цвета толщиной 1,5 мм стоимостью 50 рублей,

- 1 туб суперклея «Момент» стоимостью 70 рублей,

- бокорез стоимостью 120 рублей,

- плоскогубцы стоимостью 50 рублей,

- 1 рулон склеивающей ленты стоимостью 40 рублей,

- 10 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 20 рублей за пачку на сумму 200 рублей,

- 2 зажигалки стоимостью 15 рублей за штуку на сумму 30 рублей,

- алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 50 рублей,

- алюминиевую сковороду стоимостью 50 рублей,

- алюминиевую тарелку стоимостью 50 рублей,

- полиэтиленовую сумку стоимостью 200 рублей,

- 1 флакон шампуня «Чистая линия» емкостью 500 мл стоимостью 100 рублей,

- 2 пачки туалетного мыла «Летний сад» стоимостью 30 рублей за пачку на сумму 60 рублей,

- 1 упаковку стирального порошка «Тайд» весом 250 грамм стоимостью 30 рублей,

- 1 комплект постельного белья стоимостью 500 рублей.

           С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО1, на общую сумму 2617 рублей, подсудимый Бушуев А.Д. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

            Действия подсудимого Бушуева А.Д. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

            Подсудимый Бушуев А.Д. с обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка рассмотрения дела. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Максимальное наказание, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств, то есть в особом порядке.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым и данные о его личности.

            По месту жительства по адресу: <адрес>, где Бушуев проживал после освобождения из мест лишения свободы – с мая 2011 года, подсудимый характеризуется как <данные изъяты> По адресу: <адрес> Бушуев А.Д. характеризуется положительно, <данные изъяты> Регистрации Бушуев А.Д. не имеет, ранее судим, но не привлекался к административной ответственности.

            Согласно п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого суд усматривает опасный рецидив преступлений.

            Наличие рецидива суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание Бушуева А.Д. обстоятельства. Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает чистосердечное раская-ние подсудимого в содеянном и полное признание вины, а также состояние здоровья подсудимого (л.д.118).

            Однако, не смотря на наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Бушуева А.Д. невозможно без изоляции его от общества, учитывая, что ранее Бушуев А.Д. неоднократно судим за аналогичные деяния, совершил данное хищение менее чем через три месяца после освобождения из мест лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ не имеется.

            При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

            Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не усматривает.

            Потерпевшим ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Бушуева А.Д. 2617 рублей (л.д.35). В судебное заседание гражданский истец ФИО1. не явился. Исковые требования потерпевшего поддержаны государственным обвинителем Подсудимый – гражданский ответчик Бушуев А.Д. иск признал, признание иска принимается судом, поскольку не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав. В силу ст.1064 ГК РФ с Бушуева А.Д., как с лица, причинившего вред, следует взыскать в пользу ФИО1 2617 рублей.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

            Бушуева А. Д. признать виновным в совершении преступления, преду-смотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

           Начало срока отбывания наказания исчислять с 24 октября 2011 года. В силу ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Бушуеву А.Д. в срок лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 18 августа 2011 года по 23 октября 2011 года.

            Меру пресечения в отношении Бушуева А.Д. оставить без изменения - заключение под стражу.

            Взыскать с Бушуева А. Д. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба две тысячи шестьсот семнадцать рублей.

            Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному Бушуеву А.Д. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора, в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья -                                                                                                                                     Н.П.Родина