приговор в отношении Лялина А.Ю.



1-441/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур                                    08 ноября 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием прокурора Печеневской Е.М.

подсудимого Лялина А.Ю.

защитника Истомина В.Ю.

при секретаре Лебедевой Е.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре уголовное дело № 1-441/2011 в отношении

Лялина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу - <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ года Лысьвенским горсудом Пермского края по ч.1 ст.159 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ в силу ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2). ДД.ММ.ГГГГ года Лысьвенским горудом Пермского края по ч.2 ст. 160 УК РФ в соответствии с ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освободившегося по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 11 мая 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 15 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.146, ч.1 ст. 273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лялин А.Ю. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку программного обеспечения «<данные изъяты>», авторские права на которые принадлежат <данные изъяты>», в целях сбыта, в крупном размере, а также незаконное использование вредоносной программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию и использованию информации при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Лялин А.Ю. с целью незаконного использования объектов авторского права, вопреки воле правообладателя, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1261, 1270, 1286, 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 318-ФЭ, от 30.06.2008 N 104-ФЗ, от 08.11.2008 N 201-ФЗ, ОХ 21.02.2010 N 13-Ф3, от 24.02.2010 N 17-ФЗ, от 04.10.2010 N 259-ФЗ), с целью извлечения прибыли путём незаконного распространения (сбыта) не разрешённых к свободному распространению компьютерных программ для ЭВМ <данные изъяты> правообладателем которых является <данные изъяты>, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ с неустановленного Интернет-сайта, с использованием своего домашнего компьютера в <адрес> незаконно приобрел компьютерный файл с хранящимися в нём нелицензированными, то есть контрафактными программами для ЭВМ: <данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также вредоносную программу для ЭВМ <данные изъяты>», устанавливающую программы «<данные изъяты> с заранее удаленной функцией проверки аппаратного HASP-ключа, являющегося стандартной защитой от несанкционированного копирования и доступа, которые он скопировал на принадлежащий ему компакт-диск «Smartbuy» и незаконно хранил у себя дома в целях их дальнейшего незаконного сбыта и использования.

ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> подсудимый Лялин А.Ю., с целью незаконного сбыта программного обеспечения <данные изъяты> в крупном размере, заведомо осознавая, что копирование и распространение компьютерных программ для ЭВМ <данные изъяты> запрещено без разрешения правообладателя, а приобретенные им копии программного обеспечения <данные изъяты>, <данные изъяты> являются нелицензированными, то есть контрафактными, и исключительные права на тиражирование и распространение данных программ принадлежит <данные изъяты> и, не заключая с данной компанией и её официальными представителями договора на распространение указанных программ, незаконно перевез на общественном транспорте свой компакт диск «Smartbuy» с хранящимися в нем вышеуказанными контрафактными экземплярами программ, в <данные изъяты> расположенный в помещении <данные изъяты> по адресу - <адрес>, где в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 10 часов 50 минут до 12 часов 26 минут в офисе № 8 в помещении ОАО «Железнодорожная торговая компания», с принадлежащего ему компакт диска «Smartbuy» в целях распространения объектов авторского права, и обеспечения работоспособности компьютерной программы <данные изъяты>, <данные изъяты>, авторские права на которые принадлежат <данные изъяты>, используя вредоносную программу для ЭВМ <данные изъяты>, устанавливающую программу «<данные изъяты> с заранее удаленной функцией проверки аппаратного HASP-ключа, являющегося стандартной защитой от несанкционированного копирования и доступа, тем самым обеспечивающей несанкционированное копирование компьютерной программы <данные изъяты>, <данные изъяты>, незаконно установил ФИО25 со своего компакт диска «Smartbuy» на жесткий диск ноутбука, принадлежащего ГУ МВД РФ по Пермскому краю, используемого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом подсудимый использовал вредоносную программу для ЭВМ <данные изъяты> компьютерные программы для ЭВМ: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Подсудимый получил за это в качестве оплаты от ФИО25 четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего подсудимый Лялин А.Ю. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Лялин А.Ю. вину признал, пояснил, что является индивидуальным предпринимателем, оказывает услуги по обеспечению деятельности компьютерной техники и программного обеспечения, и их обслуживанию. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила девушка, которая попросила установить программу <данные изъяты> в <данные изъяты>. Он согласился, договорился об оплате работы, об оплате проезда до г<данные изъяты> и обратно, всего за <данные изъяты> рублей. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, он с целью приобретения программы <данные изъяты> зашел в сеть Интернет со своего компьютера, дома. В Интернете нашел программу «<данные изъяты> с какого сайта он скачивал программу, в настоящее время не помнит, программу записал на компакт диск, который у него был впоследствии изъят, ДД.ММ.ГГГГ года на автобусе приехал в <данные изъяты>, встретился с девушкой, звонившей ему, они пришли в офис, на столе находился ноутбук, в который необходимо было установить программу <данные изъяты> Он достал свой компакт диск, установил программу <данные изъяты>, проверил компьютер на наличие ошибок, продемонстрировал девушке установленную программу <данные изъяты> после чего она передала ему деньги <данные изъяты> рублей. В кабинет зашли сотрудники милиции, объявили о проведенной проверочной закупке, он выдал полученные деньги, при понятых был провоизведен осмотр, изъят компакт-диск, с которого он произвел установку программы <данные изъяты>. Не считает, что в данном случае использовал вредоносную программу, так как не имел на это умысла, а компьютер не показывал на ее использование. Заключение эксперта не оспаривает.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, документами дела.

Согласно показаний представителя ФИО20, оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 111-112), он является представителем <данные изъяты> в <данные изъяты> на основании доверенности генерального директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. От сотрудников отдела «К» ГУВД Пермского края ДД.ММ.ГГГГ года он узнал, что при проведении проверочной закупки подсудимый сбыл контрафактные экземпляры программ <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и дополнительный компонент - <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, который в комплексную поставку не входит и подлежит самостоятельной оценке. Общая стоимость сбытых Лялиным А.Ю. программных продуктов составляет <данные изъяты> рублей. Лялин А.Ю. не являлся официальным дистрибутором <данные изъяты> Основным подтверждением лицензионности программного продукта <данные изъяты> является наличие регистрационной карты, наличие HASP-ключа, который входит в поставку, наличие дистрибутивов на фирменных электронных носителях, документы поставки, подтверждающие приобретение программы у организации, имеющей партнерские отношения с <данные изъяты> <данные изъяты>. Иным образом продукты серии <данные изъяты> не распространяются. Демонстрация программы <данные изъяты> осуществляется только официальными представителями с использованием лицензионной программы и с использованием HASP- ключа. Каких-либо отдельных лицензионных демонстрационных версий <данные изъяты> не имеет.

Согласно показаний свидетеля ФИО25., оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 82-84), следует, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению оперативных работников отдела «К» ГУВД Пермского края она приняла участие в проверочной закупке контрафактных программ для ЭВМ в качестве покупателя, ей дали номер телефона мужчины по имени <данные изъяты>, который занимался оказанием компьютерной помощи и установкой нелицензионных программных обеспечений. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она позвонила ему и сказала, что ей для работы бухгалтера необходимо установить программу <данные изъяты>, он согласился, сказал, что ему нужно будет заплатить <данные изъяты> рублей. О том, что ей нужна контрафактная, или незаконно приобретенная программа, она не говорила, и он также ей об этом не сообщал. ДД.ММ.ГГГГ она в присутствии понятых получила у оперативных сотрудников ноутбук с жестким диском, деньги <данные изъяты> рублей, а также видеокамеру. В памяти ноутбука программ «1С Предприятие» не было. Была установлена видеокамера, направленная на ноутбук. В тот же день она привела Лялина А.Ю. в офис, в кабинете он вставил свой компакт диск в ноутбук, полученный ею у оперативных работников, устанавил в него программу «<данные изъяты> она передала Лялину А.Ю. <данные изъяты> рублей, после чего оперативные сотрудники вошли к ним в кабинет, Лялин А.Ю. выдал деньги, которые она ему передала.

Согласно показаний свидетелей ФИО22 и ФИО23 оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, (л.д. 119-120, 121-122), ДД.ММ.ГГГГ года они, как понятые, присутствовали при передаче оперативными сотрудниками ФИО25., участвовавшей в оперативном мероприятии, ноутбука «Toshiba» с жестким диском, денег <данные изъяты> рублей, видеокамеры «Sony» для видеозаписи оперативного мероприятия, которую скрыли на подоконнике, направив объектив в сторону ноутбука, проверили, что в памяти ноутбука нет программ <данные изъяты> Спустя некоторое время они вместе с оперативными работниками вернулись в этот же кабинет, где находилась ФИО25 и подсудимый, при осмотре ноутбука на мониторе появился ярлык программы <данные изъяты> которого ранее не было, был составлен протокол оперативного мероприятия, подсудимый выдал денежные средства, которые были получены им от ФИО25

Свидетель ФИО27 показал, что, как оперуполномоченный отделения по борьбе с экономическими преступлениями Пермского ЛУВД на ЖВВТ, ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении контрольной закупки при сбыте Лялиным А.Ю. компьютерной программы <данные изъяты> в помещении <данные изъяты>. Лялин А.Ю. сбыл экземпляр контрафактной программы <данные изъяты> ФИО25 При этом действий, направленных на провокацию незаконных действия, ни от ФИО25., ни от других лиц не было. Лялину Ю.А. никто не говорил, что нужна контрафактная программа. Все действия, направленные на незаконный сбыт подобного экземпляра программы, исходили от самого Лялина А.Ю., при осмотре места происшествия на столе находился ноутбук «TOSHIBA», который был осмотрен, и в ноутбуке была обнаружена установленная компьютерная программа <данные изъяты>

Согласно показаний свидетеля ФИО30 /(л.д.123-124), оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, 21.04.2011 г. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось в отношении Лялина А.Ю. на основании постановления заместителя начальника ГУ МВД РФ по Пермскому краю, контакт с Лялиным А.Ю. поддерживала ФИО25 которая выступила в роли покупателя программы <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года она позвонила Лялину Ю.А. и попросила установить программу <данные изъяты> Лялин А.Ю. согласился, сказал, что ему нужно будет за это заплатить <данные изъяты> рублей, они договорились о встрече, в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ Лялин А.Ю. сбыл контрафактный экземпляр программы <данные изъяты> Результаты оперативно-розыскной деятельности были направлены в Пермский следственный отдел на транспорте.

Кроме того, виновность подсудимого Лялина А.Ю. подтверждается документами дела:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-39), согласно которому в <адрес> были обнаружены и изъяты: жесткий диск ноутбука, на который Лялин А.Ю. установил контрафактную программу <данные изъяты> четыре компакт диска, среди которых - компакт диск, с которого Лялина А.Ю. произвел сбыт контрафактной программы <данные изъяты>, компакт диск с видеозаписью проверочной закупки;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 82-84), из которого следует, что у <данные изъяты> изъят мобильный телефон <данные изъяты> на который она осуществляла аудиозапись телефонного разговора с Лялиным А.Ю.;

    протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 89-94) – компакт-диска с видеозаписью оперативного мероприятия, сотового телефона ФИО25, на который была осуществлена аудиозапись телефонного разговора с Лялиным А.Ю. Аудиофайл «0420124700.wav» для приобщения к уголовному делу с телефона с помощью компьютерной программы Nero записан на компакт диск Mirex № ЗН2 330230 240211 2313 80/700;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 99-101) - жесткого диска ноутбука, на который Лялин А.Ю. установил контрафактную программу <данные изъяты>, четырёх компакт-дисков, четырёх денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей;

заключением эксперта № 24 от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 60-77), согласно которому установлено, что на жестком диске в каталоге <данные изъяты> обнаружена установленная работоспособная копия программного продукта «<данные изъяты> правообладателем которого является <данные изъяты> Дата и время установки: ДД.ММ.ГГГГ, которые зависят от настроек системного времени. Программа <данные изъяты> обнаруженная на жестком диске, включает в себя следующие компоненты: Бухгалтерский учет (используемый для установки конфигураций Бухгалтерский учет); Оперативный учет (используемый для установки конфигураций Торговля и Склад); Расчет (используемый для установки конфигураций Зарплата и Кадры); Управление распределенными информационными банками. В каталоге <данные изъяты> обнаружена установленная конфигурация «Комплексная конфигурация». Дата и время установки: ДД.ММ.ГГГГ

на представленном компакт-диске № 2 онаружены следующие программы и базы данных, правообладателем которых является <данные изъяты> работоспособная копия программы <данные изъяты>); установочные файлы различных конфигураций для программы <данные изъяты>; работоспособная копия программы <данные изъяты> обнаруженная на представленном жестком диске, не является лицензированной и не имеет подтверждения о законном использовании в виде специальной упаковки, компакт-диска, HASP-ключа, являющего стандартной защитой от несанкционированного копирования и доступа. Данные предметы представлены не были. Копия программы <данные изъяты>), обнаруженная на представленном жестком диске, является работоспособной без подключенного к ноутбуку HASP-ключа, что также является признаком контрафактности;

на представленном компакт-диске №2 в каталоге <данные изъяты> обнаружена вредоносная программа <данные изъяты>», которая устанавливает программу <данные изъяты> с заранее удаленной функцией проверки аппаратного HASP-ключа, являющегося стандартным средством защиты от несанкционированного копирования и досту<данные изъяты> «1С: Предприятие 7.7». Установка программы <данные изъяты> на представленный жесткий диск состояла из нескольких этапов: Установка программы <данные изъяты> при помощи вредоносной программы <данные изъяты>, обнаруженной на представленном компакт-диске №2 в каталоге <данные изъяты>. Установка конфигурации «Комплексная конфигурация» при помощи установочных файлов, обнаруженных на компакт-диске №2 в каталоге <данные изъяты>;

    справкой представителя правообладателя (л.д. 113) и копией выписки из официального прайс-листа <данные изъяты> действующего с ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.114), из которых следует, что стоимость на программный продукт <данные изъяты> технологическая платформа программного продукта <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, дополнительный компонент <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей. Общая стоимость установленного программного обеспечения <данные изъяты> рублей;

    копиями свидетельств об официальной регистрации программы для ЭВМ № <данные изъяты> (л.д. 108) и № <данные изъяты> (л.д. 109), из которых видно, что правообладателем программ для ЭВМ: <данные изъяты> и <данные изъяты>;

    рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного по ОВД отдела «К» ГУВД по Пермскому краю от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 25), согласно которого в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка» <данные изъяты> ИП Лялин А.Ю. незаконно распространил (сбыл) нелицензированную версию программы <данные изъяты>;

письмом заместителя начальника Управления КМ ГУВД по Пермскому краю ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 16), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» изобличен Лялин А.Ю., который сбыл контрафактный экземпляр программы <данные изъяты> путём установки программы на системный блок, получив за это деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Результаты ОРМ предоставлены в Пермский следственный отдел на транспорте согласно постановления о предоставлении результатов ОРД от <данные изъяты> года (л.д.17);

    рапортом начальника отдела «К» ГУВД Пермского края от <данные изъяты> года (л.д. 18), об имеющейся оперативной информации о том, что Лялин А.Ю. занимается установкой и распространением нелицензионного программного обеспечения, о необходимости проведения проверочной закупки;

постановлением от <данные изъяты> года (л.д.19), которым проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Лялина А.Ю. поручено старшему оперуполномоченному по ОВД отдела «К» ГУВД по Пермскому краю подполковнику милиции ФИО30.;

протоколом выдачи и осмотра ноутбука (системного блока) от <данные изъяты> года (л.д. 20), согласно которому в <данные изъяты> ФИО25 в присутствии понятых, для проведения проверочной закупки вручен ноутбук TOSHIBA № 88053213W с установленным жестким диском s\n 5SX1SZ1Y, также проверено, что на жестком диске отсутствует программное обеспечение «<данные изъяты>»;

    протоколом осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.21-22), согласно которому в <данные изъяты> ФИО25 для проведения проверочной закупки вручены четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей (серия: эВ номер: 7277928, серия: эВ номер: 7277925, серия: зЯ номер: 9083839, серия: пЗ номер: 3765679), для приобретения и установки нелицензионной программы <данные изъяты> на ноутбук;

    протоколом вручения видеокамеры от <данные изъяты> года (л.д. 23), согласно которому ФИО25 в <данные изъяты> для проведения проверочной закупки выдана видеокамера марки SONY SR- 42Е;

    протоколом проверочной закупки от <данные изъяты> года(л.д. 24), согласно которому <данные изъяты> Лялин А.Ю., путем установки на жесткий диск ноутбука TOSHIBA сбыл ФИО25 программу «<данные изъяты>»;

рапортом оперуполномоченного ОБЭП Пермского ЛУВД на ЖВВТ старшего лейтенанта милиции ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ года об обнаружении признаков преступления (л.д. 28), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ установлен Лялин А.Ю., который, используя вредоносную программу для ЭВМ, незаконно распространил компьютерную программу <данные изъяты>

    согласно справке начальника <данные изъяты> (л.д. 45), здание, расположенное по адресу: <адрес>, находится в полосе отвода железной дороги и является собственностью <данные изъяты>

    актом исследования № 24 (л.д. 40-42), согласно которому, на представленном жестком диске обнаружена установленная работоспособная копия программы <данные изъяты>, установленная конфигурация «Комплексная конфигурация», установленная утилита <данные изъяты> На компакт-диске №2 обнаружены установочные файлы различных конфигураций для программы <данные изъяты>», установленная работоспособная копия программы <данные изъяты>). Установка программы <данные изъяты> на представленный жесткий диск производилась при помощи вредоносной программы <данные изъяты>, обнаруженной на представленном компакт-диске № 2.

Суд, изучив доказательства в совокупности, считает их достаточными, подтверждающими виновность подсудимого Лялина А.Ю.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лялина А.Ю.

как умышленные, выразившиеся в незаконном использовании объектов авторского права, а также приобретении, хранении, перевозке программного обеспечения <данные изъяты> авторские права на которые принадлежат <данные изъяты> в целях сбыта, в крупном размере, - по ч.2 ст. 146 УК РФ;

как умышленные, выразившиеся в незаконном использовании вредоносной программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию и использованию информации, - по ч.1 ст. 273 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Лялин А.Ю. не имел договора на распространение программ, исключительные права на распространение которых принадлежит <данные изъяты> он незаконно, без разрешения правообладателя, приобрел путем скачивания с интернет-сайта компьютерный файл с программами <данные изъяты> и <данные изъяты>, заведомо зная, что указанные программы являются нелицензированными, то есть контрафактными; аналогичным образом он приобрел вредоносную программу <данные изъяты>», которая необходима для установки указанных программ и несанкционированного копирования и доступа к ним. Контрафактность программ установлена заключением эксперта, также как и наличие вредоносной программы «<данные изъяты> Данные нелицензионные программы с необходимой для их установки вредоносной программой Лялин с целью их дальнейшего использования и сбыта скопировал на принадлежащий ему диск, незаконно хранил у себя дома, а затем перевез в <данные изъяты>, где незаконно установил, то есть сбыл, на жесткий диск ноутбука ФИО25 при этом он использовал вредоносную программу <данные изъяты>», поскольку установка программ <данные изъяты> и «<данные изъяты>» была невозможна без использования указанной вредоносной программы, то есть без введения ее в оборот для несанкционированного модификации, копирования информации.

Также судом установлено, что указанные действия были совершены Лялиным именно с целью сбыта контрафактных программ, об этом заранее была достигнута договоренность с ФИО25., был оговорен размер вознаграждения, которое он рассчитывал получить за установку программ, при этом вопрос о законности или незаконности приобретения программ вопрос с Лялиным А.Ю. не обсуждался.

О том, что он использует нелицензионные копии программ и вредоносную программу для их установки Лялин А.Ю. не мог не знать, поскольку он договора с правообладателем на распространение данных программ не заключал, приобрел копии программ незаконно, кроме того, он в течение длительного периода времени профессионально оказывал платные услуги по обеспечению деятельности компьютерной техники и программного обеспечения и их обслуживанию, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Суд считает, что нашёл подтверждение в судебном заседании умысел подсудимого на незаконное использование объектов авторского права, их приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта, в крупном размере, а также на незаконное использование вредоносной программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию и использованию информации.

Нашел подтверждение в судебном заседании обязательный признак состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ – крупный размер причиненного ущерба, который согласно сведений, предоставленных <данные изъяты> превышает размер, установленный в примечании к данной статье, – <данные изъяты> рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое – небольшой тяжести; а также личность подсудимого, который в нарушении общественного порядка замечен не был, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на него не поступало, состоит на учете как условно-досрочно освобождённый из мест лишения свободы (л.д.197), имеет на <данные изъяты> (л.д.199), <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает - полное признание вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ и признание вины в части обвинения по ч. 1 ст. 273 УК РФ, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку в его действиях на основании ч.1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив.

Наказание подсудимому возможно назначить не максимальное, предусмотренное в санкции закона, в основной части, возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, учитывая его <данные изъяты>, положительную характеристику. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Лялин А.Ю. совершил преступления небольшой и средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, сведений от участкового уполномоченного об отбывании Лялиным А.Ю. условно-досрочного освобождения, суд считает, что возможно сохранить Лялину А.Ю. условно-досрочное освобождение.

Исковые требования в судебном заседании не могли быть рассмотрены по существу в связи с неявкой представителя, необходимо оставить иск без рассмотрения в соответствии с ч. 3 ст. 250 УПК РФ.

    Вещественные доказательства: жесткий диск Seagate (№5SX1SZ1Y), четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей (серия: эВ номер: 7277928, серия: эВ номер: 7277925, серия: зЯ номер: 9083839, серия: пЗ номер: 3765679), находящиеся на ответственном хранение в ГУВД Пермского края – оставить им же; 4 компакт диска: «SmartTrack» под № 1, «Smartbuy» № 2, «hp» № 3, «Verbatim» № 4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела – необходимо уничтожить; CD-R диск «Verbatim» - с видеозаписью ОРМ, компакт-диск Mirex - с аудиозаписью телефонного разговора, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела, - необходимо хранить при уголовном деле; судьба мобильного телефона «<данные изъяты>» разрешена в период следствия – он возвращен владельцу ФИО25

    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Лялина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146 УК РФ, ч.1 ст. 273 УК РФ, и назначить наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ:

    по ч.2 ст. 146 УК РФ, - в виде одного года лишения свободы,

    по ч.1 ст. 273 УК РФ, - в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом двадцать тысяч рублей в доход государства.

    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, со штрафом в размере двадцать тысяч рублей в доход государства.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы назначить условно, назначить испытательный срок один год.

    Обязать Лялина А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осуждённого, периодически, два раза в месяц, являться в эти органы для регистрации.

    Меру пресечения Лялину А.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ сохранить. Приговор Лысьвенского горсуда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.

    Исковые требования <данные изъяты> о взыскании с Лялина А.Ю. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения.

    Вещественные доказательства: жесткий диск Seagate (№5SX1SZ1Y), четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей (серия: эВ номер: 7277928, серия: эВ номер: 7277925, серия: зЯ номер: 9083839, серия: пЗ номер: 3765679) - вернуть ГУВД Пермского края; 4 компакт диска: «SmartTrack» под № 1, «Smartbuy» № 2, «hp» № 3, «Verbatim» № 4 – уничтожить; CD-R диск «Verbatim» - с видеозаписью ОРМ, компакт-диск Mirex - с аудиозаписью телефонного разговора - хранить в деле № 1- 441/2011.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осуждённому, что о своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:                            Т.Р.Шмыкова