незаконное приобретение, хранение нарктотических средств



Дело № 1-455/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края                          10 ноября 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.,

подсудимого Фефилова В.А.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Ефимовой Д.В.,

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фефилова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фефилов В.А. в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, с целью их незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, путём сбора дикорастущих растений, незаконно приобрёл на мичуринских участках, расположенных в микрорайоне «Нагорный» <адрес> наркотикосодержащее растение рода мак, в крупном размере, массой в высушенном до постоянного значения виде, 82,55 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе в полиэтиленовом пакете. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, сотрудниками полиции <данные изъяты> Фефилов В.А. был остановлен возле дома № <адрес> <адрес>, где у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растениями рода мак, содержащими наркотические средства, общим весом 82,55 грамма в высушенном до постоянного значения виде. Основанием для отнесения частей растений рода мак к наркотикосодержащим веществам, оборот которых запрещён в соответствии с законодательством РФ, является Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в Российской Федерации, утверждённый постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934.

Подсудимый Фефилов В.А. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, в содеянном раскаялся. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

    Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

    Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Фефилова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершённое Фефиловым В.А. относится к категории средней тяжести.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт и учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной (л.д.12).

Отягчающих наказание обстоятельств cуд не усматривает.

    По месту жительства подсудимый Фефилов В.А. характеризуется положительно: проживает с матерью, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный, с соседями поддерживает хорошие отношения (л.д.40). Согласно справки (л.д.38), Фефилов В.А. состоит на учете в <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Фефилова В.А., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фефилова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фефилову В.А. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Фефилова В.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – картонную коробку с растением рода мак, картонную коробку со стеклянной бутылкой с этикеткой «646 растворитель» и пластиковой бутылкой с этикеткой «7ир», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кунгурский» по квитанции № 225 от 30.09.2011 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому Фефилову В.А., что о своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья -          С.И. Голубева