незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-460/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края                          09 ноября 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.,

подсудимого Меньшенина С.А.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Устинова И.В.,

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Меньшенина С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Меньшенин С.А., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, с целью их незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, путём сбора дикорастущих растений, незаконно приобрёл на земельных участках в частном секторе микрорайона <данные изъяты> <адрес> края части растения рода мак, содержащего наркотические вещества, в крупном размере, массой, в высушенном до постоянного значения виде, 34,83 граммов, которые незаконно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе в полиэтиленовом пакете. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, подсудимый Меньшенин С.А., передвигаясь на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , под управлением ФИО4, проезжая у перекрёстка улиц <адрес> <адрес>, попросил водителя не останавливаться по требованию сотрудников ДПС ГИБДД, после чего автомобиль продолжил движение в противоположную сторону, возле дома № <адрес> <адрес> пассажир автомобиля по просьбе Меньшенина С.А. выбросил пакет с наркотикосодержащим растением мака из автомобиля, который тут же, после задержания Меньшенина С.А. был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Основанием для отнесения частей растений рода мак к наркотикосодержащим веществам, оборот которых запрещён в соответствии с законодательством РФ, является Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в Российской Федерации, утверждённый постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934.

Подсудимый Меньшенин С.А. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, в содеянном раскаялся. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

    Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.     Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Меньшенина С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершённое Меньшениным С.А. относится к категории средней тяжести.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт и учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие у Меньшенина С.А малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

    По месту жительства подсудимый Меньшинин С.А. характеризуется положительно, как вежливый, доброжелательный, отзывчивый человек, в употреблении спиртного не замечен (л.д.50). По месту работы также характеризуется положительно, в коллективе пользуется уважением, с заданиями бригадира справляется, взысканий не имеет (л.д.49).

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место работы, учитывая имущественное положение Меньшенина С.А., суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно путём назначения ему наказания в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меньшенина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Меньшенину С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - картонную коробку с пластиковой бутылкой ёмкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета, картонную коробку с растительной массой в количестве 34,83 грамма и 0,30 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кунгурский» по квитанции № 226 от 05 октября 2011 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому Меньшенину С.А., что о своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья -          С.И. Голубева