тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-453/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кунгур, Пермский край                            09 ноября 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.

защитника-адвоката Лупенских Л.А.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело « 1-453/2011 по обвинению

    Максимова В.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Максимов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в доме ФИО1, совершил тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у подсудимого Максимова В.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Максимов В.Г., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> где, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, а именно деньги в сумме десять тысяч рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными деньгами подсудимый Максимов В.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

           Подсудимый Максимов В.Г. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

    Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

    Действия подсудимого Максимова В.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: не судим, явка с повинной, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет малолетних детей, его состояние здоровья.

    По месту жительства подсудимый Максимов В.Г. характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на его поведение не поступало, <данные изъяты>

    Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст.73 УК РФ, а также с учетом требований, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным дополнительное наказание не назначать.

    Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для назначения наказания с применением ст.ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

    Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере десяти тысяч рублей, который подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный имуществу гражданина, взыскивается в полном объеме с лица, причинившего вред. Подсудимый Максимов В.Г. с заявленным иском полностью согласен.

    Согласно п.3 ч.2 ст.250 УПК РФ суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если подсудимый полностью согласен с предъявленным иском.

    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Максимова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, сроком один год.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Максимову В.Г. испытательный срок продолжительностью один год.

    Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

    Меру пресечения Максимову В.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Максимова В.Г. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба от кражи десять тысяч рублей.

             Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

    Судья:                                      О.А.Кужбаева