приговор в отношении Клюквина В.В.



1-464/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур          15 ноября 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Сюремова В.П.

подсудимого Клюквина В.В.

защитника Патракеевой Н.В.

при секретаре Шнайдер Е.

а также потерпевших ФИО10., ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-464/2011 в отношении

Клюквина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего грузчиком <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ года Кунгурским городским судом по п. «а, б, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 22.08.2004 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 18 дней, неотбытое наказание в соответствие со ст. 70 УК РФ частично присоединено к наказанию по приговору Кунгурского горсуда от 18.06.2004 года по п. «г, д» ч.2 ст. 112 УК РФ (судимость по которому погашена), освободившегося 30.11.2005 г. условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 5 дней, наказание отбыто;

ДД.ММ.ГГГГ года по ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания 29.03.2011 года;

    задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 21.09.2011 года (л.д.34), заключённого под стражу 22.09.2011 года (л.д.64), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Клюквин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Клюквин В.В. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО10 находится в состоянии алкогольного опьянения, а ФИО11 спит, и они не могут оказать ему сопротивления, открыто похитил фарш говяжий <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, куриный суповой набор, весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10., а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО11., при этом подсудимый осознавал, что потерпевшая ФИО10 понимает преступный характер его действий, но игнорировал данное обстоятельство. С похищенным имуществом и денежными средствами подсудимый Клюквин В.В. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, а потерпевшему ФИО11 – в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Клюквин В.В. полностью признал вину, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, так как полностью согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации защитником.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, поскольку все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Потерпевшие в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Суд, заслушав мнение подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимому понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которые разъяснены ему и понятны, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возможно постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Клюквина В.В. как умышленные, выразившиеся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, - по ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется как <данные изъяты> (л.д.169), по последнему месту работы <данные изъяты> (л.д.170), <данные изъяты> (л.д.168).

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба в полном размере потерпевшему ФИО11

Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает рецидив.

Наказание подсудимому Клюквину В.В. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, учитывая, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ. Наказание подсудимому Клюквину В.В. должно быть назначено в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения новых преступлений, суд считает, что наказание должно быть назначено в соответствии с санкцией закона, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без реального отбывания наказания, наказание возможно назначить, не максимальное, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого вида наказания нет.

Вещественное доказательство – пару мужских туфель, необходимо вернуть Клюквину В.В.

    Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Клюквина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Клюквину В.В. назначить условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Клюквина В.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически, два раза в месяц, являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Клюквину В.В. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда, немедленно.

Вещественное доказательство – пару мужских туфель, передать Клюквину В.В.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учётом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:                         Т.Р.Шмыкова