приговор в отношении овчинникова А.Н.



1-466/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур          14 ноября 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.

подсудимого Овчинникова А.Н.

защитника Патракеевой Н.В.

при секретаре Лебедевой Е.С.,

а также потерпевшем ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-466/2011 в отношении

Овчинникова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу - <адрес> рабочего <данные изъяты>», со <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ года Ленинским районным судом города Нижнего Тагила Свердловской области по ч.4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося 10.12.2009 года по отбытию срока наказания, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 03.10.2011 года (л.д.25), освобожденного из-под стражи 05.10.2011 года (л.д.42,43),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Овчинников А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Овчинников А.Н. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, - ФИО10 уснул, а ФИО13 вышла во двор, - тайно похитил из полиэтиленового пакета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО10 С похищенными деньгами подсудимый Овчинников А.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Овчинников А.Н. полностью признал вину, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, так как полностью согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, согласен с размером причиненного ущерба, который возместил полностью.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, поскольку все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Потерпевший в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Суд, заслушав мнение подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимому понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которые ему разъяснены и понятны, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возможно постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Овчинникова А.Н. как умышленные, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется как <данные изъяты> (л.д.102), <данные изъяты> (л.д.101).

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба в полном размере, <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, проживающего с ФИО17., <данные изъяты>.

Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает рецидив.

Наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях содержится рецидив в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Наказание подсудимому Овчинникову А.Н. должно быть назначено в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 46, 49, 50 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ не усматривается. Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, что позволяет сделать вывод о возможности исправления подсудимого в условиях без реального отбывания наказания, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения новых преступлений, суд считает, что наказание необходимо назначить в соответствии с санкцией закона, с применением ст.73 УК РФ, учитывая влияние назначенного наказания не только на самого подсудимого, но на членов его семьи.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает, возможно не назначать.

    Поскольку исковые требования потерпевшего ФИО10 о взыскании с Овчинникова А.Н. <данные изъяты> рублей возмещены подсудимым в полном объеме, суд считает необходимым оставить их без рассмотрения.

    Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Овчинникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Овчинникову А.Н. назначить условно, назначить испытательный срок два года.

Обязать Овчинникова А.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Овчинникову А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Производство в части исковых требований потерпевшего ФИО10 о взыскании с Овчинникова А.Н. <данные изъяты> рублей прекратить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:                         Т.Р.Шмыкова