приговор в отношении Трофимова И.П.



1-457/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур          14 ноября 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.

подсудимого Трофимова И.П.

защитника Устинова И.В.

при секретаре Лебедевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-457/2011 в отношении

Трофимова И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, со <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Трофимов И.П. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Подсудимый Трофимов И.П., осознавая, что незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, запрещено законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ, на земельных участках, расположенных возле <адрес> собрал семена дикорастущих растений конопли, которые в ДД.ММ.ГГГГ, без надлежащего разрешения, с целью создания более благоприятных условий, высадил в грунт в теплице специально приготовленной для выращивания конопли, находящейся на приусадебном участке возле своего дома <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, подсудимый Трофимов И.П. в период ДД.ММ.ГГГГ ухаживал за посевами и всходами растений конопли с целью доведения её до созревания, производил полив, проветривание теплицы, рыхление почвы. Своими действиями Трофимов И.П. незаконно культивировал <данные изъяты> растение, которые согласно заключению эксперта, являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля (Kannabis L), содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабиол, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты>, в ходе осмотра приусадебного участка Трофимова И.П. у дома <адрес>, в теплице было обнаружено и изъято <данные изъяты> растений вида «Конопля», а возле теплицы было обнаружено и изъято <данные изъяты> стеблей растений рода «Конопли», которые незаконно культивировал подсудимый и листья которых употреблял путем курения.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» - наркотическое средство – тетрагидроканнабиол отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 454 от 03.09.2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» - <данные изъяты> растение рода Конопли, является крупным размером.

    Подсудимый Трофимов И.П. полностью признал вину, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, так как полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, поскольку все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимому понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возможно постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Трофимова И.П. как умышленные, выразившиеся в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, - по ч.1 ст. 231 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется как <данные изъяты> (л.д.46); по месту работы <данные изъяты> (л.д.47).

Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также, как явку с повинной - объяснения подсудимого, данные им до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, наказание Трофимову И.П. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ. Наказание подсудимому Трофимову И.П. должно быть назначено в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывая данные о личности подсудимого, считает, что его исправление возможно при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, не максимального, предусмотренного санкцией закона, возможно назначение наказания в соответствии со ст. 46 УК РФ.             

Вещественные доказательства – опечатанную картонную коробку с <данные изъяты> растениями рода конопля, опечатанный мешок с <данные изъяты> стеблями растения рода конопля, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, необходимо уничтожить.

    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                

П Р И Г О В О Р И Л :

Трофимова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ, и назначить наказание в соответствие с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения Трофимову И.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – опечатанную картонную коробку с <данные изъяты> растениями рода конопля, опечатанный мешок с <данные изъяты> стеблями растения рода конопля, хранящиеся в камере хранения Кунгурского МРО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Кунгурский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:                         Т.Р.Шмыкова