приговорв в отношении Хозяшева А.И.



1-450/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур          17 ноября 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.

подсудимого Хозяшева А.И.

защитника Истомина В.Ю.

при секретаре Шнайдер Е.В.

а также представителе потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-450/2011 в отношении

Хозяшева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего с ФИО12, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ года Кунгурским горсудом Пермского края по ч.3 ст. 260 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2). ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № 67 Кунгурского городского округа Пермского края по ч.1 ст.158, ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

3). ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № 67 Кунгурского городского округа Пермского края по ч.1 ст.117, ч.1 ст. 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговорам Кунгурского горсуда от 19 мая 2009 г. и мирового судьи судебного участка № 67 Кунгурского городского округа Пермского края от 12 апреля 2011 г., окончательно - к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; срок наказания исчислять с 14 октября 2011 года, зачтено время содержания под стражей по приговору от 12 апреля 2011 г. - с 20 по 22 декабря 2010 года,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 07.09.2011 года (л.д.34); заключенного под стражу по постановлению Кунгурского городского суда 08.09.2011 года (л.д.75), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хозяшев А.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Подсудимый Хозяшев А.И. ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в лесном массиве в <адрес>, не имея разрешительных документов на заготовку древесины, не заключив договор купли-продажи древесины с <данные изъяты>, достоверно зная, что без вышеуказанных документов рубка лесных насаждений запрещена, взяв с собой бензопилу марки « <данные изъяты>», приехал в лесной массив <адрес>», категории - эксплуатационные леса, расположенный в <данные изъяты> от автодороги <данные изъяты> вблизи <данные изъяты>, где с помощью бензопилы произвел незаконную рубку лесных насаждений до степени прекращения роста, породы: сосна, в количестве <данные изъяты> деревьев объемом <данные изъяты> кубических метров; ель, в количестве <данные изъяты> деревьев объемом <данные изъяты> кубических метров; берёза, в количестве <данные изъяты> дерева объемом <данные изъяты> кубических метров; осина, в количестве <данные изъяты> деревьев объемом <данные изъяты> кубических метров; ольха, в количестве <данные изъяты> деревьев объемом <данные изъяты> кубических метров, - всего объемом <данные изъяты> кубических метров, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере.

    Подсудимый Хозяшев А.И.полностью признал вину, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, так как полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, согласен с исковыми требованиями в полном объеме.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, поскольку все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Представитель потерпевшего не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Суд, заслушав мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимому понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возможно постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Хозяшева А.И. как умышленные, выразившиеся в незаконной рубке, а равно повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, - по ч.3 ст. 260 УК РФ.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких. Суд учитывает также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется как <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д.211), <данные изъяты> (л.д.217).

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения новых преступлений, суд считает, что наказание должно быть назначено в соответствии с санкцией закона, в виде лишения свободы, что должно повлиять на исправление осуждённого. Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 46 УК РФ суд не усматривает. Учитывая наличие явки с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд при назначении наказания учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление было совершено в период испытательных сроков по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ г. и от ДД.ММ.ГГГГ года, условное осуждение по которым отменено по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г. Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, возможно не назначать подсудимому, поскольку он не был официально трудоустроен, преступление не связано с профессией подсудимого, по делу установлены смягчающие обстоятельства.

Наказание, назначенное Хозяшеву А.И. по приговору мирового судьи судебного участка № 67 Кунгурского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ года, возможно частично сложить с вновь назначаемым в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> фрагмента стволов деревьев (хранящиеся в камере хранения СО МО МВД России «Кунгурский»), возможно уничтожить, бензопилу марки «<данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения СО МО МВД России «Кунгурский», необходимо конфисковать в соответствии со ст. 104-1 УК РФ, лес в количестве <данные изъяты> стволов деревьев длиной по <данные изъяты> метров, объемом <данные изъяты> кубических метра, хранящиеся на территории пилорамы по адресу - <адрес>, – необходимо возвратить государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Исковые требования <данные изъяты> о взыскании ущерба, причиненного лесному фонду РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, <данные изъяты> рублей необходимо взыскать с подсудимого.

    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хозяшева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 67 Кунгурского городского округа Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года окончательно назначить Хозяшеву А.И. наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Хозяшеву А.И.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Зачесть в срок отбывания наказания Хозяшеву А.И. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, а также по приговору мирового судьи судебного участка № 67 от ДД.ММ.ГГГГ года с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения Хозяшеву А.И. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> фрагмента стволов деревьев - уничтожить, бензопилу марки «<данные изъяты>» - конфисковать, древесину в количестве <данные изъяты> стволов деревьев длиной по 6 метров, объемом <данные изъяты> кубических метра, хранящиеся на территории пилорамы по адресу <адрес>, –возвратить государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

    Взыскать с Хозяшева А.И. в пользу федерального бюджета ущерб, причиненный лесам Российской Федерации, в размере сто девяносто четыре тысячи сто десять рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Кунгурский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому, что о своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:                         Т.Р.Шмыкова