незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-456/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур Пермского края      11 ноября 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Шляпникова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

подсудимого Ваняшкина А.С.,

защитника – адвоката Ефимовой Д.В.,

при секретаре Рогожниковой К.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгур Пермского края дело № 1-456/2011 в отношении:

Ваняшкина А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ваняшкин А.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ваняшкин А.С., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершать на <адрес> незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Ваняшкин А.С. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, на грядках одного из <адрес> путём сбора дикорастущего растения мака для дальнейшего изготовления наркотических средств, готовых для личного употребления, незаконно, без цели сбыта, приобрёл наркотическое средство – маковую солому, в крупном размере, общей массой не менее 358, 8 грамм, в высушенном до постоянного значения виде. Указанное наркотическое средство подсудимый незаконно хранил в двух полиэтиленовых пакетах непосредственно при себе и в багажнике автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и в тот же день перевёз на территорию Кунгурского муниципального района. Около 14 часов 30 минут 12 сентября 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Кунгурского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, на <данные изъяты>, напротив отворота на <данные изъяты>, автомашина марки «», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащая ФИО4, была задержана, в ходе её досмотра, в багажнике было обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома, в крупном размере, общей массой не менее 358, 8 грамм.

Основанием для отнесения маковой соломы к наркотическим средствам является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями).

Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ – крупным размером маковой соломы признаётся масса более 20 граммов в высушенном до постоянной массы виде.

Подсудимый Ваняшкин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого Ваняшкина А.С. поддерживает.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объёме, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Ваняшкину А.С. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

У суда вменяемость подсудимого Ваняшкина А.С. сомнений не вызывает, несмотря на наличие у него заболевания (л.д. 49).

Действия Ваняшкина А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ваняшкин А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ), согласно бытовой характеристике подсудимый неконфликтный, добрый, отзывчивый, в состоянии наркотического и алкогольного опьянения замечен не был, по месту жительства проживает со своим отцом (л.д. 47); к административной ответственности не привлекался; состоит на учете у врачей психиатра и нарколога (л.д. 48-49); имеет место работы; прошел курс лечения от наркотической зависимости.

Суд признаёт и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактическую явка с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела добровольно дал полное объяснение об обстоятельствах совершённого преступления (л.д. 7), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных, правдивых показаний о преступлении и своей причастности к его совершению, наличие малолетнего ребёнка (24.04.2003 года рождения); состояние здоровья подсудимого (л.д. 49).

Обстоятельством, отягчающим наказание Ваняшкина А.С. в соответствии п. «А» ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив.

Наказание Ваняшкину А.С. следует назначить в пределах санкции уголовного закона, с учётом ч.2 ст.68 УК РФ.

При этом оснований для назначения подсудимому Ваняшкину А.С. наказания при наличии смягчающих обстоятельств по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется в связи с наличием в его действиях вышеуказанного отягчающего наказание обстоятельства.

Суд с учетом данных о личности Ваняшкина А.С., вышеуказанных смягчающих и отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, полагает, что исправление подсудимого невозможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, оснований для назначения ему наказания с применением ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Назначение Ваняшкину А.С. более мягкого наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Инкриминируемое преступление совершено Ваняшкиным А.С. в период условно-досрочного освобождения по приговору Кунгурского городского суда от 05 марта 2008 года и до постановления в отношении него приговора Суксунского районного суда от 04 октября 2011 года.

Решая вопрос об отмене или о сохранении условно-досрочного освобождения от наказания суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом того, что инкриминируемое преступление совершено до вынесения приговора Суксунского районного суда от 04 октября 2011 года, которым Ваняшкину А.С. назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поэтому указанный приговор должен исполняться самостоятельно.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ваняшкину А.С. при рецидиве преступлений, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, отбывание лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Кунгурского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю по квитанциям № 48 от 13 октября 2011 года, – картонную коробку с наркотическим средством – маковой соломой, массой 184,8 граммов, картонную коробку с наркотическим средством – маковой соломой, массой 170,0, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ваняшкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, примененное на основании постановления Чердынского районного суда Пермского края от 25.01.2011 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 05 марта 2008 года, и окончательно назначить Ваняшкину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 ноября 2011 года.

Меру пресечения Ваняшкину А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Приговор Суксунского районного суда Пермского края от 04 октября 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – картонную коробку с наркотическим средством – маковой соломой, массой 184,8 граммов, картонную коробку с наркотическим средством – маковой соломой, массой 170,0, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Ваняшкиным А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому Ваняшкину А.С., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья         Н.В.Шляпников