ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;



№ 1 - 468/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Кунгур Пермского края 23 ноября 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края, в составе:

председательствующего судьи Шляпникова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кунгурского городского прокурора Самойловских Л.Н.,

подсудимого Жукова М.В.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы №1 гор. Кунгур Пермского края Лупенских Л.А.,

при секретаре Рогожниковой К.М.,

а также потерпевших ФИО11, ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгур Пермского края уголовное дело по обвинению:

Жукова М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков М.В. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а также с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО3, преступления совершил при следующих обстоятельствах:

1) 01 сентября 2011 года около 13 часов 25 минут дня Жуков М.В., находясь <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выхватив из рук, открыто похитил у потерпевшего ФИО1 сотовый телефон «SAMSUNG C 3010», стоимостью 1 900 рублей; при этом Жуков М.В. осознавал, что потерпевший ФИО1 понимает преступный характер его действий, но игнорировал данное обстоятельство, а также требование ФИО1 вернуть его сотовый телефон.

Открыто похитив вышеуказанное имущество, подсудимый с места преступления скрылся, получив реальную возможность им распоряжаться по своему усмотрению.

В результате преступных умышленных действий подсудимого Жукова М.В. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 1 900 рублей.

2) Кроме того, в этот же день 01 сентября 2011 года в вечернее время Жуков М.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий потерпевшему ФИО3 сотовый телефон «NOKIA 5230», серийный номер <данные изъяты>, стоимостью 6 000 рублей в чехле, не представляющем материальной ценности; при этом находящийся в указанной квартире потерпевший ФИО3 осознавая открытый противоправный характер действий Жукова М.В., потребовал вернуть принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>». Однако Жуков М.В., игнорируя указанные требования ФИО3, продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью удержания похищенного имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО3 несколько ударов кулаком по голове и лицу, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице.

Доведя свой преступный умысел до конца, подсудимый Жуков М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность им распоряжаться по своему усмотрению.

В результате преступных умышленных действий подсудимого Жукова М.В. потерпевшему ФИО3 причинены материальный ущерб на сумму 6 000 рублей, а также физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице.

Подсудимый Жуков М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства по обоим инкриминируемым составам преступлений.

Защитник ходатайство подсудимого Жукова М.В. поддерживает.

Потерпевшие ФИО1, ФИО3 не возражают на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением по обоим инкриминируемым составам преступлений согласен в полном объёме, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Жукову М.В. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, по обоим инкриминируемым составам преступлений обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161, ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Поэтому действия Жукова М.В. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (потерпевший ФИО1), а также как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (потерпевший ФИО3).

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Жуков М.В. совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких.

Жуков М.В. не судим (л.д. 87-88), по месту регистрации в администрацию Филипповского сельского поселения жалоб и заявлений от соседей на подсудимого не поступало (л.д. 96), по месту фактического жительства с соседями приветлив, в конфликты не вступает, в состоянии опьянения замечен не был (л.д.151), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 89-92), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 86), на учете врача-нарколога состоял с 1999 года, однако последнее обращение датировано 27.04.2009 года (л.д.85).

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого по обоим инкриминируемым составам преступлений: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие малолетних детей (л.д. 150).

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Жукова М.В. судом не установлено, стороной обвинения не представлено.

Наказание подсудимому Жукову М.В. за каждое инкриминируемое преступление следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ – с применением правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Жукова М.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с возложением на него обязанностей, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания за каждое инкриминируемое преступление в отношении подсудимого отсутствуют, поскольку исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшим.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жукова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (потерпевший ФИО1), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (потерпевший ФИО3) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жукову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Жукова М.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

В случае отмены условного осуждения, назначенного Жукову М.В., зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ на один день 02 сентября 2011 года.

Меру пресечения Жукову М.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Жукову М.В., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - (подпись) Н.В. Шляпников

Копия верна. Судья: