открытое хищение чужого имущества



     № 1-462/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур                                 21 ноября 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

защитника адвоката Кунгурской адвокатской конторы № 1 Устинова И.В.,

подсудимого Ярмошенко А.В,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Кузнецовой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре уголовное дело в отношении

Ярмошенко А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

ус т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ярмошенко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пешеходной дорожке вблизи здания столовой, расположенной по адресу: <адрес>, осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взял в руки сотовый телефон марки «Samsung GT-С3011», IMEI , стоимостью 2000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО6, после чего, не реагируя на требования потерпевшего вернуться к месту происшествия, подсудимый Ярмошенко А.В. скрылся, тем самым он открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон марки «Samsung GT-С3011». Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Действия подсудимого Ярмошенко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07.03.2011 года – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Ярмошенко А.В. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

    Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Ярмошенко А.В. и данные о его личности.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, <данные изъяты>

Смягчающими наказание Ярмошенко А.В. обстоятельствами суд признает и учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении двоих мало-летних детей, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты> добровольное возвращение похищенного имущества, а также признательное объяснение подсудимого которое суд расценивает в качестве фактической явки с повинной (л.д.24).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая наличие явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, подсудимому следует назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Хотя Ярмошенко А.В. ранее судим, <данные изъяты>, совершенное им деяние относится к категории средней тяжести, характеризуется подсудимый положительно, а также учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания в отношении Ярмошенко А.В. без изоляции его от общества.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исковых требований по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ярмошенко А. В. признать виновным в совершении преступления, преду-смотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Ярмошенко А.В. испыта-тельный срок продолжительностью в один год.

Возложить на Ярмошенко А.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осуж-денных, свое место жительства и работы; периодически, один раз в месяц, являться в этот специали-зированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Ярмошенко А.В. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

Разъяснить осужденному Ярмошенко А.В. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья- Н.П.Родина