Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-463/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края                      06 декабря 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.,

подсудимого Ласлова А. И.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 г. Кунгура Чайкина Н.Л.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ласлова А. И., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ласлов А.И. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, без цели сбыта, незаконно приобрел у ФИО6 наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 5,122 грамма, которое в период с момента приобретения и по вечернее время ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта незаконно хранил непосредственно при себе и в доме ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудниками <адрес> УВД в ходе осмотра дома ФИО6 наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5,112 грамма, принадлежащее Ласлову А.И., было обнаружено и изъято.

Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями).

Подсудимый Ласлов А.И. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.     

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ласлова А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории тяжких.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, <адрес>

По месту работы у ИП ФИО4 подсудимый зарекомендовал себя как профессиональный работник, вежливый, к работе относится ответственно, замечаний не имеет (л.д.101). <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (л.д.37).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Ласлова А.И., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ласлова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ласлову А.И. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 3 (три) года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Ласлова А.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство дезоморфин, 6 бумажных конвертов, 2 картонные коробки, 3 полиэтиленовых пакета, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ -уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья    -     С.И. Голубева