ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-483/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур Пермского края 06 декабря 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Шляпникова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - Кунгурского городского прокурора Дуброва Э.В.,

подсудимого Михеева И.Ю.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 гор. Кунгур Истомина В.Ю.,

при секретаре Рогожниковой К.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края уголовное дело в отношении:

Михеева И.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михеев И.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Михеев И.Ю., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением и хранением на территории <адрес>

С указанной целью Михеев И.Ю. в вечернее время 07 октября 2011 года, имея умысел на незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, находясь на участке местности, прилегающем к дому <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство «<данные изъяты>» в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое впоследствии незаконно хранил без цели сбыта непосредственно при себе.

07 октября 2011 года около 18 часов 30 минут возле <адрес> края Михеев И.Ю. был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В ходе личного досмотра, из кармана куртки Михеева И.Ю. изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамма.

Основанием для отнесения <данные изъяты> к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями).

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», масса гашиша 2, 2 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Михеев И.Ю. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Михеева И.Ю. поддержал.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Михееву И.Ю. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Михеева И.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ), а также личность подсудимого, который в быту характеризуется положительно, а именно: проживает совместно с семьей, трудолюбив, общителен, вежлив, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, доброжелателен, отзывчив, в конфликтных ситуациях замечен не был (л.д.72); согласно характеристике с прежнего места работы Михеев И.Ю. зарекомендовал себя также с положительной стороны, как добросовестный, исполнительный, профессионально грамотный специалист (л.д.68-71). На учете врача-нарколога и врача-психиатра Михеев И.Ю. не состоит, о чем в материалах дела имеются соответствующие справки, к административной ответственности не привлекался (л.д.63), преступление совершил впервые (л.д.63).

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела добровольно дал полные объяснения об обстоятельствах совершённого преступления (л.д. 18), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных показаний об обстоятельствах совершенного преступления на предварительном следствии.

Вместе с тем, отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел (п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ), так как на момент совершения преступления являлся действующим сотрудником органов внутренних дел, уволен со службы 13.10.2011 года (л.д. 68-71); при этом суд учитывает, что данное отягчающее обстоятельство не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака инкриминируемого Михееву И.Ю. преступления.

Наказание подсудимому следует назначить с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом оснований для назначения подсудимому Михееву И.Ю. наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ, не имеется в связи с наличием в его действиях вышеуказанного отягчающего наказание обстоятельства.

Поэтому с учетом совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего наказание обстоятельства, а также иных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, его имущественного положения, а также его семьи, возможности получения заработной платы и иного дохода суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Назначение Михееву И.Ю. более тяжкого наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления (умышленное преступление средней тяжести, совершенное против здоровья населения и общественной нравственности), имущественного положения подсудимого, получающего пособие в органах службы занятости населения, а также с учетом имущественного положения его семьи.

Основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания за инкриминируемое преступление в отношении подсудимого отсутствуют, поскольку исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: справку об исследовании № 1650/1 – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; один бумажных конверт с <данные изъяты> грамма, сданный по квитанции № 50 от 25.10.2011 года хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу в камере хранения <данные изъяты> (л.д. 41, 79).

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михеева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Михееву И.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: справку об исследовании № 1650/1 – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; один бумажный конверт с <данные изъяты> грамма, сданный по квитанции № 50 от 25.10.2011 года хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу в камере хранения <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Михееву И.Ю., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                     Н.В.Шляпников