систематическое нанесение побоев (истязание)



№ 1-459/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кунгур

                             22 ноября 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

защитника адвоката Кунгурской адвокатской конторы № 1 Истомина В.Ю.,

подсудимой Вяткиной В.П.,

законного представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре Кузнецовой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вяткиной В. П., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.117 УК РФ,

установил:

В период ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Вяткина В.П. система-тически причиняла физические и психические страдания своему заведомо несовершен-нолетнему сыну ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящемуся в силу малолетнего возраста заведомо для Вяткиной В.П. в психической и материальной зависимости от подсудимой. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Вяткина В.П., находясь в доме, расположенном <адрес>, умыш-ленно, с целью причинения физических и психических страданий нанесла своему заведомо несовершеннолетнему сыну ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, два удара ремнём по яго-дицам. При этом Вяткина В.П. осознавала, что несовершеннолетний ФИО2 находится в беспомощном состоянии, а также в материальной и иной зависимости от неё. Своими умышленными преступными действиями Вяткина В.П. причинила ФИО2 физическую боль, а также психические страдания.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Вяткина В.П., находясь в доме по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения физических и психических страданий нанесла своему заведомо несовершеннолетнему сыну ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, три удара рукой по ягодицам. При этома В.П. осознавала, что несовершеннолетний ФИО2 находится в беспомощном состоянии, а также в материальной и иной зависимости от неё. Своими умышленными преступными действиями Вяткина В.П. причинила ФИО2 физическую боль, а также психические страдания.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Вяткина В.П., находясь возле дома, расположенного <адрес>, на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения физических и психических страданий нанесла своему заведомо несовершеннолетнему сыну ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, два удара рукой по ягодицам. При этом Вяткина В.П. осознавала, что несовершеннолетний ФИО2 находится в беспомощном состоянии, а также в материальной и иной зависимости от неё. Своими умышленными преступными действиями Вяткина В.П. причинила ФИО2 физическую боль, а также психические страдания.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Вяткина В.П., находясь в доме, расположенном в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения физических и психических страданий нанесла своему заведомо несовершеннолетнему сыну ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, один удар ладонью руки по лицу. Вяткина В.П. осознавала, что несовершеннолетний ФИО2 находится в беспомощном состоянии, а также в материальной и иной зависимости от неё. Своими умышленными преступными действиями Вяткина В.П. причинила ФИО2 физическую боль, а также психические страдания.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимая Вяткина В.П., находясь в доме, расположенном <адрес>, на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения физических и психических страданий нанесла своему заведомо несовершеннолетнему сыну ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, один удар рукой по ягодицам. Вяткина В.П. осознавала, что несовершеннолетний ФИО2 находится в беспомощном состоянии, а также в материальной и иной зависимости от неё. Своими умышленными преступными действиями Вяткина В.П. причинила ФИО2 физическую боль, а также психические страдания.

В период ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Вяткина В.П., находясь в доме, расположенном в <адрес>, на почве личных неприяз-ненных отношений умышленно, с целью причинения физических и психических страданий нанесла своему заведомо несовершеннолетнему сыну ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, не менее двух ударов ремнём по ягодицам. Своими умышленными преступными действиями Вяткина В.П. причинила ФИО2 физическую боль, а также психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Вяткина В.П., находясь в доме, расположенном в <адрес>, умышленно, с целью причинения побоев на-несла своему заведомо несовершеннолетнему сыну ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, не менее двух ударов ремнём по телу. Вяткина В.П. осознавала, что несовершеннолетний ФИО2 находится в беспомощном состоянии, а также в материальной и иной зависи-мости от неё. Своими умышленными преступными действиями Вяткина В.П. причинила ФИО2 физическую боль, психические страдания, а также телесные повреждения в виде ссадины на позвоночнике, кровоподтека на правой голени, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Суд квалифицирует действия подсудимой Вяткиной В.А. по п.«г» ч.2 ст.117 УК РФ – как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совер-шенное в отношении лица, заведомо несовершеннолетнего и заведомо для виновного нахо-дящегося в беспомощном состоянии и в материальной и иной зависимости от виновного.

Подсудимая Вяткина В.П. с обвинением согласилась в полном объеме и заявила хо-датайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добро-вольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке подсудимая осознаёт.

Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего и защитник выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтвер-ждается собранными по делу доказательствами, все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой.

Подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание Вяткиной В.П. обстоятельств суд признает и учитывает её признательное объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд учитывает как фактическую явку с повинной (л.д.15-16), полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая наличие фактической явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что при назначении наказания подсудимой следует применить ч.1 ст.62 УК РФ.

Хотя Вяткина В.П. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется только отрицательно, привлекалась к административной ответ-ственности, но учитывая, что ранее она не судима, полностью признала вину, суд считает возможным достижение целей наказания в отношении подсудимой без изоляции её от об-щества, но в условиях осуществления за ней контроля, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вяткину В. П. признать виновной в совершении преступления, преду-смотренного п.«г» ч.2 ст.117 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Вяткиной В.П. испытательный срок продолжительностью в два года.

Возложить на Вяткину В.П. обязанности: в течение испытательного срока пери-одически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государ-ственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своё место житель-ства без уведомления этого специализированного государственного органа.

Меру пресечения Вяткиной В.П. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

Разъяснить осужденной Вяткиной В.П. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом за-щитника, она должна указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня огла-шения приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии жалобы или представления.

Судья - Н.П.Родина