незаконный сбыт наркотического средства



№ 1-489/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур 16 декабря 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

защитника адвоката адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Копеева В.Р.

подсудимого Орлова Д.С.,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орлова Д. С., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Орлов Д.С., имея умысел, направленный на незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, находясь <адрес>, без цели сбыта незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного лица наркотическое средство – <данные изъяты>.

С момента приобретения до дневного времени ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Орлов Д.С. незаконно без цели сбыта хранил приобретенное им наркотическое средство <данные изъяты> непосредственно при себе и в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у подсудимого Орлова Д.С., находящегося в своей квартире по вышеуказанном адресу, возник прямой преступный умысел, направленный на сбыт имевшегося у него наркотического средства <данные изъяты>. Продолжая свои незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Орлов Д.С., находясь <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство – <данные изъяты> ФИО5

Таким образом, подсудимый Орлов Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства.

    Подсудимый Орлов Д.С. с обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства Орлову Д.С. понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка рассмотрения дела.

Максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств, то есть в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым и данные о его личности.

    Подсудимый по месту регистрации и по фактическому месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание вины, явку с повинной (л.д.139), наличие на иждивении двоих несовершеннолетних дочерей: <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание Орлова Д.С. обстоятельств суд не усматривает.

Наказание подсудимому следует назначить с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Хотя Орлов Д.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, но учитывая, что ранее Орлов Д.С. не судим, не привлекался к административной ответственности, характеризуется исключительно положительно, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, <данные изъяты>, суд считает возможным достижение целей наказания в отношении подсудимого без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Хотя имеются смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и суд не усмотрел отягчающих наказание обстоятельств, но с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения подсудимому Орлову Д.С. категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для назначения Орлову Д.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Орлова Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Орлову Д.С. испытательный срок продолжительностью в три года.

Возложить на Орлова Д.С. обязанности: в течение испытательного срока периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, сообщать в этот специализированный государственный орган о перемене места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Орлова Д.С. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток. Разъяснить осужденному Орлову Д.С. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья - Н.П.Родина