Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержщих наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-478/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края                          09 декабря 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н.,

подсудимого Шестакова П.В.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Чайкина Н.Л.,

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шестакова П. В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шестаков П.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, с целью незаконного приобретения наркотикосодержащего растения рода мак, находясь в <адрес>, путём сбора на одном из земельных участков в частном секторе, незаконно без цели сбыта приобрел растения рода мак, содержащие наркотические вещества, в крупном размере, массой, в высушенном до постоянного значения виде 342,83 грамма, которые незаконно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе в сумке. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов, <данные изъяты> во время отправления электропоезда со станции <адрес>, ШестаковП.В. был задержан, наркотикосодержащие растения рода мак в крупном размере, массой не менее 342,83 грамма, в высушенном до постоянного значения виде у него были обнаружены и изъяты. Основанием для отнесения частей растений рода мак к наркотикосодержащим веществам, оборот которых запрещён в соответствии с законодательством РФ, является Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в Российской Федерации, утверждённый постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 934.

Подсудимый Шестаков П.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, в содеянном раскаялся. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

    Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

    Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шестакова П.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Шестаковым П.В. относится к категории средней тяжести.

    По месту жительства подсудимый Шестаков П.В. характеризуется положительно: <данные изъяты>

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт и учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, содержащуюся в объяснении Шестакова П.В. (л.д.6), где он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил о совершенном им преступлении, наличие малолетнего ребёнка, состояние здоровья подсудимого.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ действия Шестакова П.В. образуют рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление имея судимость за ранее совершённые умышленные преступления. Наличие рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Наказание Шестакову П.В. должно быть назначено с применением ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для назначения наказания в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Шестакова П.В. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шестакова П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шестакову П.В. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Шестакова П.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому Шестакову П.В., что о своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья -          С.И. Голубева