Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)



    № 1-467/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края              12 декабря 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.,

потерпевших ФИО2, ФИО4,

подсудимого Храпицкого А.С.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 г. Кунгура Устинова И.В.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении

Храпицкого А. С., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Храпицкий А.С. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 09 минут, находясь в магазине <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, зная цифровую комбинацию пин-кода банковской карты, принадлежащей ФИО10., путем снятия через банкомат, тайно похитил с банковской карты банка <адрес> денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут подсудимый Храпицкий А.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, также находясь в указанном выше магазине, путем снятия через банкомат, тайно похитил с банковской карты банка <адрес>» денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО2, тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Похищенными денежными средствами подсудимый Храпицкий А.С. распорядился по своему усмотрению.

    ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время подсудимый Храпицкий А.С., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, подошел к мотоциклу без государственного номера стоимостью 34 000 рублей, принадлежащему ФИО2, находящемуся возле дома ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, завел двигатель мотоцикла и тронулся с места. На указанном мотоцикле подсудимый двигался по улицам <адрес> автодороге <адрес> и улицам <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, подсудимый Храпицкий А.С., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, подошел к автомашине ВАЗ , стоимостью 100 000 рублей, принадлежащей ФИО4 и находящейся возле дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый с помощью ключа зажигания завел двигатель автомашины и тронулся с места, после чего на автомобиле подсудимый двигался по улицам <адрес> <адрес> автодороге <адрес> - деревня <адрес> и обратно.

Подсудимый Храпицкий А.С. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

    Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

    Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Храпицкого А.С. суд квалифицирует по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), по каждому преступлению, и по преступлению по факту хищения денежных средств у ФИО2 - по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления, совершенные Храпицким А.С. относятся к категории небольшой и средней тяжести.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО2, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, содержащуюся в объяснении Храпицкого А.С., где он добровольно до возбуждения уголовного дела рассказал об обстоятельствах совершенных им ДД.ММ.ГГГГ преступлениях (л.д.13-14), а также состояние здоровья подсудимого.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    По месту жительства Храпицкий А.С. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> К административной ответственности Храпицкий А.С. не привлекался.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Храпицкого А.С. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

     В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 3 500 рублей, с учетом признания иска подсудимым, следует удовлетворить. В удовлетворении исковых требований потерпевшего ФИО2 в части компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей следует отказать, поскольку в соответствии с ч.1 ст.151 ГК РФ подлежит компенсации моральный вред, причиненный гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо принадлежащие ему другие нематериальные блага.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Храпицкого А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев;

- по ч.1 ст.166 УК РФ (по преступлению от 11.09.2011 года) в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев;

- по ч.1 ст.166 УК РФ (по преступлению от 25.09.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Храпицкому А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Храпицкому А.С. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Храпицкого А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Храпицкого А. С. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 3 500 рублей. В иске о возмещении морального вреда с Храпицкого А.С. потерпевшему ФИО2 отказать.

Вещественное доказательство - DVD диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому, что о своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий -                   С.И. Голубева