приговор в отношении Шибаева В.С.



1-482/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур          06 декабря 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н.

подсудимого Шибаева В.С.

защитника Лупенских Л.А.

при секретаре Шнайдер Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-482/2011 в отношении

Шибаева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шибаев В.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Подсудимый Шибаев В.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, не имея документов, разрешающих рубку деревьев, достоверно зная, что без договора купли-продажи лесных насаждений рубка деревьев запрещена, находясь в квартале <данные изъяты> выделе <данные изъяты> на территории <данные изъяты> – эксплуатационные леса, на расстоянии <данные изъяты> от дороги <данные изъяты>, используя заранее приготовленную бензопилу «Штиль MS-180», совершил незаконную рубку до степени прекращения роста <данные изъяты> деревьев породы <данные изъяты>, объёмом <данные изъяты> кубических метров, стоимостью <данные изъяты> рубля и <данные изъяты> дерево породы липа, объёмом <данные изъяты> кубических метра стоимостью <данные изъяты> рубля, общим объёмом <данные изъяты> кубических метров на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил материальный ущерб лесному фонду РФ в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Шибаев В.С. полностью признал вину, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, так как полностью согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, согласен с исковыми требованиями.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, поскольку все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Представитель потерпевшего возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил.

    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Суд, заслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимому понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возможно постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Шибаева В.С., как умышленные, выразившиеся в незаконной рубке, а равно повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере, - по ч.3 ст. 260 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории тяжких, а также суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди населения, принимает активное участие в жизни сельского поселения, входит в <данные изъяты>, в употреблении спиртного не замечен, занимался воспитанием детей, <данные изъяты>, ранее никаких противоправных деяний не совершал.

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение части причиненного ущерба, а также <данные изъяты> и <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих, наказание Шибаеву В.С. должно быть назначено в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, его <данные изъяты>, <данные изъяты>, и считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, а также, суд считает, нецелесообразно назначение наказания в соответствии со ст. 46 УК РФ, что может ухудшить положение <данные изъяты> подсудимого, возможно не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд считает, что возможно исправление подсудимого в условиях без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Также суд учитывает требования с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - бензопилу марки «Штиль МС180», хранящуюся в камере хранения МО МВД РФ «Кунгурский», необходимо конфисковать в доход государства; сортимент леса в количестве <данные изъяты> стволов, хранящиеся по адресу: <адрес>, необходимо возвратить государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования <данные изъяты> подлежат удовлетворению, с учетом возмещённой суммы - <данные изъяты> рублей, с подсудимого необходимо взыскать ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шибаева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шибаеву В.С. назначить условно и установить испытательный срок продолжительностью два года.

Обязать Шибаева В.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически, один раз в месяц, являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Шибаеву В.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бензопилу марки «Штиль МС180», хранящуюся в камере хранения МО МВД РФ «Кунгурский» - конфисковать в доход государства; сортимент леса в количестве <данные изъяты> стволов, хранящиеся по адресу: <адрес> – возвратить государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Взыскать с Шибаева В.С. в пользу федерального бюджета ущерб, причиненный лесам Российской Федерации в размере <данные изъяты> копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Кунгурский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому, что о своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:                         Т.Р.Шмыкова