приговор в отношении Костюрова М.В.



1-443/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур                                    14 ноября 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием прокурора Недюдина И.А.

подсудимого Костюрова М.В.

адвоката Копеева В.Р.

при секретаре Лебедевой Е.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре уголовное дело № 1-443/2011 в отношении

Костюрова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

        1). ДД.ММ.ГГГГ года Свердловским районным судом города Перми по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ г. по отбытию срока наказания;

    2). ДД.ММ.ГГГГ года Индустриальным районным судом города Перми по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока наказания;

    3). ДД.ММ.ГГГГ года Березниковским горсудом Пермского края по ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) к 5 годам 10 месяцам лишения свободы; отбывающего наказание в <данные изъяты>, начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Костюров М.В. организовал незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Костюров М.В., отбывающий наказание в <данные изъяты> в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, но не имея на то реальной возможности, организовал совершение преступления. С целью организации незаконного приобретения, хранения без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства Костюров М.В., в ДД.ММ.ГГГГ г., позвонил другому лицу, материал в отношении которого выделен в отдельное производство, и попросил его приобрести для него наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, указав способ сокрытия наркотического средства и дальнейшей передачи для него данного наркотического средства в <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, лицо, материал в отношении которого выделен в отдельное производство, действуя по указанию Костюрова М.В., данному по телефону и в его интересах, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно передал ФИО14. сумку, предназначенную для осуждённого Костюрова М.В., <данные изъяты> - <данные изъяты>, в крупном размере массой <данные изъяты> грамма. ФИО14, действуя по указанию Костюрова М.В., данному ей по телефону и в интересах подсудимого, содержащегося в <данные изъяты>, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, без цели сбыта незаконно приобрела путем получения от лица, в отношении которого материал выделен в отдельное производство наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере общей с массой согласно справке об исследовании № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> грамма, <данные изъяты>, которое по указании. Костюрова М.В., данному по телефону, и в интересах Костюрова М.В. незаконно хранила в своей квартире в <адрес>, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ФИО14. по указанию Костюрова М.В., действуя в его интересах на автомашине <данные изъяты> из города <данные изъяты> в город <данные изъяты> в сумке с продуктовой передачей незаконно перевезла наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере общей массой <данные изъяты> грамм, <данные изъяты>, где незаконно передала на имя осужденного ФИО17., содержащегося в <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками <данные изъяты> в комнате длительных свиданий при досмотре передачи ФИО14 на имя осуждённого ФИО17 <данные изъяты> был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое вещество <данные изъяты>, в крупном размере массой <данные изъяты> грамм, которое было изъято.

Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от 13ДД.ММ.ГГГГ., представленное пластичное вещество темно-коричневого цвета является наркотическим средством <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамм. Основанием, для отнесения <данные изъяты> к наркотическим средствам, является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., (с изменениями, утвержденными постановлением правительства РФ №421 от 08.07.2006 г.). Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., (с изменениями, утвержденными постановлением правительства РФ №421 от 08.07.2006 г.), крупным размером <данные изъяты> является масса свыше 2 граммов.

Подсудимый Костюров М.В. вину не признал, пояснил, что отбывает наказание в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года он позвонил ФИО14., с которой состоял в браке на тот период времени, и попросил привезти ему передачу, деньги на которую она должна была взять при встрече у человека, которого он укажет, дал ей номер телефона, куда она должна была позвонить, приехать она должна была в <данные изъяты> в учреждение <данные изъяты> с женщиной, которая по пути должна была ее довезти на автомобиле. Передачу она должна была оформить на осуждённого ФИО17, которому полагалась передача, его данные он сообщил ФИО14 От осуждённого ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ он и узнал, что ФИО14. задержали, при обыске у нее что-то было обнаружено. Первоначально, он сообщил оперативникам, что ФИО14. по его просьбе приобрела и спрятала в передаче наркотическое средство для него, написал об этом в объяснении, желая, чтобы ФИО14. отпустили. Свои признательные показания не подтвердил в суде, был допрошен в качестве свидетеля, считал, что все дело было закончено. Впоследствии он узнал, что ФИО14. в тот период времени проживала с другим мужчиной, сама употребляла наркотические средства, поэтому по его инициативе брак был с нею расторгнут. Отрицал, что просил ФИО14 приобрести для него наркотическое средство, сам наркотические средства он не употребляет. Звонил и указывал ей лишь место встречи с человеком, у которого она должна была взять деньги на передачу, деньги ему были должны по карточным долгам, этими средствами он помогал семье.

Виновность подсудимого Костюрова М.В. подтверждается показаниями свидетелей, документами дела.

Свидетели ФИО29 и ФИО30., показания которой были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ ( л.д. 113-114, 133), показали, что ДД.ММ.ГГГГ г. в качестве понятых в помещении <данные изъяты> где им были разъяснены права и обязанности, видели, как сотрудником КДС ФИО31 на письменном столе при осмотре большой клетчатой сумки, <данные изъяты> было обнаружено вещество растительного происхождения темного цвета и порошкообразное вещество белого цвета. Данные вещества в их присутствии были изъяты, упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью, на котором они расписались. ФИО31 сообщила, что данная сумка принадлежит ФИО14., которая в данной сумке привезла продуктовую передачу для осужденного ФИО17

Свидетель ФИО31. показала, что работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, при выполнении своих обязанностей при проверке посылок для осужденных, ДД.ММ.ГГГГ при досмотре хозяйственной сумки, в которой привезла передачу ФИО14, в <данные изъяты> были обнаружены полиэтиленовые пакеты с веществом темно-коричневого и белого цвета, предположительно <данные изъяты> и <данные изъяты>. После этого в КДС были приглашены двое понятых, в присутствии которых полиэтиленовые пакеты с данными веществами были изъяты и упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью. ФИО14 пояснила, что передачу попросил передать незнакомый человек, о том, что в передаче находятся наркотические средства, ей известно не было. ФИО14 была задержана для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании изменила показания, данные в ходе предварительного расследования, в пользу подсудимого, пояснив, что наркотические средства были <данные изъяты> без ее ведома, возможно лицом, с которым она в тот период времени проживала, точные данные о котором, о месте его нахождения, ей неизвестны.

Суд, исследовав показания свидетеля ФИО14., данные в ходе предварительного расследования, считает их допустимыми, достоверными, поскольку они последовательны, именно за данное преступление, обстоятельства которого были изложены в приговоре суда, ФИО14 была осуждена. Эти показания суд принимает как правдивые. Согласно показаниям, оглашенным судом в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 6-7, 137-138, 156-157), свидетель ФИО14 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ г. она и Костюров в <данные изъяты> зарегистрировали брак, она периодически приезжала к нему на длительные свидания, привозила передачи. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Костюров, сказал, что ДД.ММ.ГГГГ г. нужно привезти передачу и оформить её на имя ФИО17 Она согласилась. В этот же день, <данные изъяты> вновь позвонил Костюров, сказал, что она должна приехать на автобусную остановку <данные изъяты>, где к ней подойдет молодой человек по имени ФИО44 и передаст деньги на приобретение продуктов для передачи, она поехала на указанную остановку, когда была на месте, то позвонила и сообщила об этом Костюрову, который спросил во что она одета. Через некоторое время к ней подошел незнакомый молодой человек, представился ФИО44 и передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Около <данные изъяты> вновь позвонил Костюров и сказал, что ей нужно ехать к магазину «<данные изъяты>», расположенному возле остановки «<данные изъяты>» по <данные изъяты>, там мужчина передаст ей сумку, в которую она должна сложить передачу, а она ему должна передать <данные изъяты> рублей, которые Костюров ему за что-то должен. Около <данные изъяты> она приехала в указанное Костюровым место и позвонила ему. Через минут 20 к ней подъехала автомашина «<данные изъяты>», из нее выглянул незнакомый мужчина, передал ей большую клетчатую хозяйственную сумку, она передала ему деньги. После этого, Костюров вновь позвонил, сказал, что сейчас к ней подойдет еще один молодой человек и передаст деньги. Через несколько минут к ней вновь подошел незнакомый молодой человек, передал <данные изъяты> рублей и сразу ушел. После этого она позвонила Костюрову и спросила, что в сумке, Костюров сказал, что в <данные изъяты> наркотические вещества - <данные изъяты> и <данные изъяты>. В магазине она купила все необходимое для передачи, дома сложила купленное в сумку, которую передал незнакомый мужчина. Костюров сообщил ей по телефону, что утром приедет девушка по имени ФИО46 и отвезет её в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО46, которую она ранее не знала, с ней, на автомашине <данные изъяты>, она поехала в <данные изъяты> в <данные изъяты>, сумку с передачей положила в багажник машины. В <данные изъяты> она написала заявление на передачу на имя осуждённого ФИО17, через некоторое время его привели, сразу в их присутствии стали досматривать привезенную ей передачу и <данные изъяты> сотрудники <данные изъяты> обнаружили полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом, - порошком белого цвета -<данные изъяты>, и вещество темного цвета растительного происхождения - <данные изъяты>. Она пояснила, что передачу упаковывала сама, но о том, что в <данные изъяты> наркотики не знала. После этого ее задержали, наркотические средства в ее присутствии и в присутствии понятых были изъяты и упакованы, ее доставили в дежурную часть Кунгурского УВД, сотрудникам милиции она сообщила, что знала о том, что в сумку вшиты наркотики, везла их для Костюрова и по его просьбе. Впоследствии Костюров звонил ей, просил изменить показания, но она отказалась.

Согласно показаниям свидетеля ФИО17., оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ ( л.д.149-150), в ДД.ММ.ГГГГ года к нему подошел Костюров М.В., с которым он отбывал наказание <данные изъяты>, спросил, положена ли ему передача или краткосрочное свидание. Он ответил, что ему никто передачи не делает так как некому. Костюров М.В. предложил ему сходить на краткосрочное свидание с его женой -ФИО14 и забрать от ФИО14 передачу. Он согласился. О том, что будет в передаче, Костюров не говорил, ФИО14 ранее он не знал. После этого ему стало известно, что, когда ФИО14 делала на его имя передачу, то в передаче был обнаружен наркотик. О том, что в передаче будет наркотик, он не знал. Костюров ему об этом не говорил. Сам он наркотики не употребляет.

    Кроме того, виновность подсудимого подтверждается документами дела:

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (л.д.8), в ходе которого был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма;

протоколом осмотра (л.д. 118), в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с веществом темно-коричневого цвета, которое было приобщено в качестве вещественного доказательства (л.д.119);

справкой об исследовании № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.12), согласно которой представленное на исследование пластичное вещество темно-коричневого цвета является наркотическим средством <данные изъяты>, масса которого составила <данные изъяты> грамма;

согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 14-16), пластичное вещество тёмно-коричневого цвета, является наркотическим средством <данные изъяты>, масса которого составила <данные изъяты> грамма;

согласно приговору Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО14. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе осуждённого, отбывающего наказание в учреждении <данные изъяты> приобрела, хранила <данные изъяты> <данные изъяты> г, <данные изъяты>, <данные изъяты> для осуждённого, ДД.ММ.ГГГГ года привезла при досмотре данное вещество у нее было изъято (л.д.110).

Суд, исследовав доказательства в совокупности, считает, их достаточными, подтверждающими виновность подсудимого Костюрова М.В.

Подсудимый Костюров М.В. своими умышленными действиями организовал незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подсудимый давал указания <данные изъяты> где и с кем она должна встретится, в какой именно сумке должна находится передача, сообщил ей о том, что в <данные изъяты> и какие именно, то есть он заранее знал о наличии наркотического средства, организовал встречи, необходимые для того, чтобы наркотическое средство попало к ФИО14., которая, выполняя его указания должна была в свою очередь доставить полученное наркотическое средство в <данные изъяты> для Костюрова М.В., кроме того, он же, Костюров М.В., договорился с осуждённым ФИО17, о том, что передача будет сделана на его имя и также сообщил об этом ФИО14 то есть, он координировал все действия, связанные с приобретением, хранением и последующей передачей наркотических средств.

Доводы свидетеля ФИО14. в судебном заседании об оговоре подсудимого противоречивы и несостоятельны, судом отвергаются.

Свидетель действовала по указанию подсудимого, о чем давала подробные пояснения в своих показаниях, будучи допрошенной в качестве подозреваемой по своему делу с участием защитника ( л.д.6-7 ). Она отказалась от проведения очной ставки, пояснив, что боится Костюрова М.В., в то же время указывала, что оговорила подсудимого, поскольку была обижена на него из-за расторжения с ней брака по его инициативе. Однако, свои первые показания она давала еще в ДД.ММ.ГГГГл.д. 6-7), до события расторжения брака в <адрес>.

Последующие показания в ходе предварительного расследования свидетель пыталась объяснить тем, что на нее оказывалось давление оперативным работником ФИО59 (л.д.137-138). Последние показания (л.д. 156-157) отрицала, пояснив, что протокол был составлен заранее, она подписывала его не в кабинете у дознавателя.

Доводы о давлении судом были проверены, суд их также отвергает — оперативным сотрудником ФИО59., который был допрошен в судебном заседании, пояснил об обстоятельствах дачи подсудимой показаний (л.д.137-138), ей были разъяснены последствия дачи ложных показаний свидетелем ФИО14 о чем пояснила в суде ФИО14. Эти обстоятельства подтверждены и ФИО14 В то время она уже была осуждена и отбывала условное осуждение, поэтому ее доводы о давлении в виде разъяснений последствий дачи ложных показаний являются безосновательными, так как ей было разъяснено, что совершение нового преступления может повлечь отмену испытательного срока. Предупреждение свидетеля о последствиях дачи ложных показаний не может расцениваться как давление.

Оснований для оговора подсудимого Костюрова М.В. свидетелями, в том числе свидетелем ФИО14., не имеется, неприязненных отношений на момент задержания ФИО14 и дачи ею первоначальных показаний, не было. Объяснения о чувстве обиды на подсудимого из-за развода, суд считает надуманными, поскольку оснований для этого у ФИО14 не было.

Все показания, данные в ходе предварительного расследования свидетелем ФИО14 суд принимает, как допустимые доказательств, добытые в соответствии с требованиями закона, свидетель ФИО14 судебном заседании подтверждала, что протоколы допросов были составлены с ее слов, подписаны ею. Оснований не принимать данные доказательства у суда нет.

Свидетель ФИО14 ездила в учреждение <данные изъяты> для свиданий с подсудимым или осуществления передач для осуждённого Костюрова М.В., с которым состояла в тот период в браке. Свидетель ФИО14 привозила для Костюрова запрещенные предметы, спрятав их в своем теле, - так она действовала в <данные изъяты>, у нее было изъято порошкообразное вещество при личном досмотре, когда она приехала на свидание с подсудимым, что было установлено при проверке и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку размер вещества не образовывал состава уголовно-наказуемого деяния. После этого, приехав ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО14. именно для подсудимого привезла передачу, оформив на другое лицо. Таким образом, установлено судом, что действовала она по указанию подсудимого.

Изменив показания, с указанием на какое-то другое лицо, спрятавшее в сумку наркотическое средство по своей инициативе, ФИО14. лишь подтвердила свое заявление о том, что она не желала в период предварительного расследования по делу встречаться с Костюровым М.В. на очных ставках, предполагая о его давлении на нее, указывая это в своем заявлении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Костюрова М.В. как умышленные, выразившиеся в организации незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - по ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, стремления к труду не проявляет, учиться не желает, систематически допускает нарушения режима содержания, за что привлекался к дисциплинарной ответственности, помещался в штрафной изолятор (л.д.64).

Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает рецидив.

Смягчающим обстоятельством суд признает показания подсудимого в качестве свидетеля, как явку с повинной, поскольку даны были эти показания до возбуждения уголовного дела в отношении подсудимого, наличие хронического заболевания.

Наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с санкцией закона, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого содержится рецидив в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ.

     Неотбытое наказание по приговору Березниковского горсуда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ должно быть в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено к вновь назначаемому, возможно применить принцип частичного сложения.

    В соответствии с Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года по приговору Березниковского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ года действия Костюрова М.В. Необходимо квалифицировать в новой редакции ФЗ РФ, поскольку внесены изменения, исключен нижний предел в санкции закона, положение осуждённого улучшается, поэтому наказание по данному приговору должно быть снижено. Необходимо считать осуждённым Костюрова М.В. по приговору Березниковского горсуда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года, снизив назначенное наказание до 5 лет 10 месяцев, о чем судом вынесено соответствующее постановление, о чем ходатайствовал в судебном заседании подсудимый, доводы которого были заслушаны. Таким образом на ДД.ММ.ГГГГ года неотбытой частью наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года следует считать 2 года 11 месяцев 13 дней лишения свободы, которое суд считает возможным частично присоединить к вновь назначаемому наказанию

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством – <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Кунгурский»– необходимо хранить, поскольку имеется уголовное дело № <данные изъяты>, возбуждённое по факту хранения <данные изъяты> в сумке неустановленным лицом (л.д.142).

    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Костюрова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Березниковского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить Костюрову М.В. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Костюрову М.В. избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Костюрову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством – <данные изъяты>, хранить в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Кунгурский» по делу № <данные изъяты>.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, а осуждённым Костюровым М.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осуждённому, что о своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:                            Т.Р.Шмыкова