приговор в отношении Клоц В.С.



1-495/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур          20 декабря 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н.

подсудимого Клоц В.С.

защитника Устинова И.В.

при секретаре Шнайдер Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-495/2011

в отношении Клоц В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № 65 Кунгурского городского округа Пермской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № 65 Кунгурского городского округа Пермской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

3) ДД.ММ.ГГГГ года Кунгурским городским судом Пермской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Клоц В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства, в крупном размере.

Подсудимый Клоц В.С. вечером ДД.ММ.ГГГГ года, осуществляя свой умысел, направленный на незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления, без цели сбыта, находясь на мичуринских участках, расположенных в микрорайоне «<данные изъяты>» <данные изъяты>, путём сбора дикорастущих растений, незаконно приобрел наркотикосодержащее растение рода <данные изъяты>, в крупном размере, массой, согласно справке об исследования № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года – <данные изъяты> грамма, после чего перенес наркотикосодержащее растение рода <данные изъяты> в крупном размере к своему дому <адрес>, где спрятал в кустах, где незаконно хранил, откуда затем утром ДД.ММ.ГГГГ года подсудимый Клоц В.С. взял наркотикосодержащее растение рода <данные изъяты>, в крупном размере, массой ДД.ММ.ГГГГ грамма, и незаконно хранил его непосредственно при себе, пришел на автостоянку, расположенную по улице <адрес>, сел на заднее пассажирское сиденье автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3 под управлением ФИО4, на которой передвигался по улицам <данные изъяты>, после чего по требованию сотрудников МО МВД России «Кунгурский» подъехал к зданию МО МВД РФ «Кунгурский» по адресу <адрес>, где при личном досмотре сотрудниками полиции у Клоц В.С. было обнаружено и изъято наркотикосодержащее растение рода <данные изъяты>, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма.

Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого, является частями наркотикосодержащего растения рода <данные изъяты>, масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма.

Основанием для отнесения частей растения рода <данные изъяты> к наркотикосодержащим веществам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ, является перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры, и подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый постановлением Правительства РФ от 27.11.2010г. № 934.

Подсудимый Клоц В.С. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, характер и последствия которого ему разъяснены и понятны, он осознает их, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, поскольку все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Суд, заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимому понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возможно постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Клоц В.С. суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, - по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 года).

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется как вежливый, отзывчивый, не конфликтный (л.д.62).

    Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.    Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Поскольку в действиях подсудимого Клоц В.C. в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, поэтому наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому Клоц В.С. возможно назначить не максимальное, предусмотренное в санкции закона, исправление подсудимого возможно в условиях без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимому Клоц В.С. должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотикосодержащее растение рода <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, упакованное в картонную коробку, стеклянную бутылку и две пластиковые бутылки с жидкостью темного цвета, упакованные в картонную коробку, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Кунгурский» по квитанции № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, - необходимо уничтожить.

    Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Клоц В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 года), и назначить наказание в соответствии с ч.2 ст. 68, с ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Клоц В.С. назначить условно и установить испытательный срок продолжительностью один год шесть месяцев.

    Обязать Клоц В.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Клоц В.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотикосодержащее растение рода <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, упакованное в картонную коробку, стеклянную бутылку и две пластиковые бутылки, с жидкостью темного цвета, упакованные в картонную коробку, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Кунгурский» по квитанции № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:                        Т.Р.Шмыкова